В подъезде в соседних квартирах появились клопы и тараканы

Здравствуйте. такая ситуация. в нашем подъезде мужчина купил квартиру, сам не живет, а сдает ее таджикам, которых очень много. В подъезде в соседних квартирах появились клопы и тараканы. Мигранты спят на матрасах прямо на полу. Имеет ли право хозяин квартиры селить мигрантов, если да, то какие нормы количества таких квартирантов

, Галина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается расчета и распределения алиментов на детей от разных браков - это крайне распространенная юридическая ситуация, в которой часто пересекаются интересы трех сторон: отца (плательщика) и двух матерей (получателей алиментов).

В вашей ситуации ключевым фактором является то, что у плательщика всего трое несовершеннолетних детей (двое от первого брака и один от второго). Закон стремится защитить права каждого ребенка, соблюдая баланс интересов.

Ниже представлена подробная правовая оценка того, как рассчитываются доли, какие максимальные удержания возможны и как на практике суды распределяют данные выплаты.

Правовая оценка вашей ситуации

По общему правилу, установленному ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов при долевом взыскании зависит от общего количества детей у плательщика:

  • На одного ребенка - 1/4 (25%) заработка;
  • На двух детей - 1/3 (33,33%) заработка;
  • На трех и более детей - 1/2 (50%) заработка.

Поскольку детей трое, совокупный размер алиментов на них по закону не должен превышать 50% от дохода плательщика. Если бы все дети были от одного брака, эта сумма делилась бы поровну. Однако из-за того, что дети рождены в разных браках, возникает правовой конфликт между судебными решениями.

Сценарий 1. «Автоматическое» взыскание без перерасчета (до 58,3%)

Если получатели алиментов действуют независимо друг от друга, расчет выглядит следующим образом:

  1. Первая супруга подает на алименты на двоих детей. Суд назначает ей 1/3 доли (33,33%) дохода отца.
  2. Вторая супруга подает на алименты на одного ребенка. Без учета первого решения суд назначает ей стандартную 1/4 доли (25%) дохода.
  3. В сумме отцу приходится выплачивать: 1/3 + 1/4 = 7/12 доли дохода (приблизительно 58,3%).

Закон разрешает производить удержания по алиментам на несовершеннолетних детей в размере до 70% от дохода плательщика (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Таким образом, судебные приставы или работодатель будут законно удерживать эти 58,3%, пока должник не обратится в суд для снижения размера выплат.

Сценарий 2. Равное распределение долей (по 16,6% на каждого ребенка)

Каждый ребенок имеет равные права на содержание со стороны родителей, независимо от очередности браков. Если распределить установленные законом 50% (1/2) дохода на троих детей поровну, то доля каждого ребенка составит 1/6 (примерно 16,6%) заработка плательщика.

  • На двоих детей от первого брака в совокупности должно уходить 2/6 (или 1/3) дохода;
  • На одного ребенка от второго брака - 1/6 дохода.

Однако такое выравнивание долей никогда не происходит автоматически. Судебный пристав или бухгалтерия работодателя не имеют права самостоятельно менять доли, указанные в исполнительных листах. Для этого плательщику необходимо инициировать судебный процесс.

Что говорят суды: анализ важной судебной практики

При регулировании споров о снижении или изменении размера алиментов суды руководствуются строгими разъяснениями Верховного Суда РФ.

1. Как рассчитывается доля при наличии других детей

Если к моменту рассмотрения дела о взыскании алиментов на нового (третьего) ребенка плательщик уже выплачивает алименты на двоих первых детей, суд должен сразу рассчитывать новую долю с учетом общего количества детей.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, если родитель уже платит алименты на других детей по решению суда, размер выплат на нового ребенка должен определяться судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей (то есть исходя из лимита в 50% на троих детей).

Таким образом, суд изначально имеет право назначить на третьего ребенка не 1/4 (25%), а 1/6 (16,6%) дохода, если ответчик предоставит доказательства уплаты алиментов на первых двоих детей.

2. Изменение семейного положения - не повод для автоматического снижения

Часто плательщики алиментов полагают, что сам факт рождения ребенка во втором браке или подача новым супругом заявления на алименты автоматически гарантируют снижение выплат на детей от первого брака. Это не так.

Согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, изменение материального или семейного положения плательщика не является безусловным основанием для снижения алиментов. Суд обязан тщательно проверить, действительно ли материальное положение отца ухудшилось настолько, что он объективно не может выплачивать алименты в прежнем размере без ущерба для своего выживания или содержания нового ребенка.

Суды проверяют реальные доходы плательщика. Если его заработок очень высокий (например, 300 000 рублей в месяц), то даже при уплате 58% его доходов на детей у него остается достаточно средств для жизни. В таких случаях суды часто отказывают в снижении размера алиментов на детей от первого брака, защищая их право на сохранение прежнего уровня обеспечения.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации итоговый размер алиментов зависит от того, как именно оформлены выплаты:

  1. Если до сих пор действует только решение суда по первому браку, на двоих детей уходит 1/3 вашего дохода.
  2. Если алименты взыскиваются на всех троих детей без корректировок, удержание составит 58,3% (1/3 + 1/4).
  3. При правильном оформлении документов через суд общая сумма выплат может быть снижена до законных 50% (1/2), из которых 1/3 пойдет на первых двоих детей, а 1/6 - на третьего ребенка.

Ниже представлен детальный план того, как действовать плательщику алиментов или матери ребенка (в зависимости от вашей роли в споре) для установления справедливого размера выплат через суд.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Поскольку в вопросе не указана ваша конкретная роль (вы отец-плательщик, первая супруга или вторая), ниже даны пошаговые сценарии действий для каждой стороны.

Сценарий А. Вы - отец (плательщик алиментов)

Ваша задача - снизить общую финансовую нагрузку с 58,3% до законных 50% и сделать доли выплат равными (1/6 на каждого ребенка).

Шаг 1. Обеспечить взыскание алиментов на третьего ребенка

Вы не можете просить суд снизить алименты на первых детей просто на основании того, что у вас родился третий ребенок. Третий ребенок должен быть официально признан вашим иждивенцем, на которого также взысканы алименты.

  • Ваша вторая супруга (даже находясь с вами в браке) должна подать заявление о взыскании алиментов на третьего ребенка. Это абсолютно законно.
  • Подается заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребенка в размере 1/4 дохода.

Шаг 2. Подготовка иска о снижении размера алиментов

После того как на руках окажется второй исполнительный документ (судебный приказ на третьего ребенка), у вас возникнет переплата (суммарно 58,3%). Теперь вы получаете право подать иск об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

  • Суть исковых требований: Просить суд снизить размер алиментов на первых двоих детей со стороны первой супруги с 1/3 до 1/3 от общей доли в 1/2 (что равняется 1/3 общей суммы доходов или 1/6 на каждого из двоих детей), а также снизить алименты на третьего ребенка со 1/4 до 1/6.
  • Ответчики: Ответчиками по иску будут выступать обе матери ваших детей (первая и вторая супруги).

Шаг 3. Сбор доказательственной базы

Чтобы суд не отказал в снижении размера алиментов (помня о п. 57 Постановления Пленума ВС № 56), вам необходимо доказать ухудшение материального или семейного положения.

Подготовьте следующие документы:

  1. Копии свидетельств о рождении всех троих детей.
  2. Копию решения суда / судебного приказа о взыскании алиментов на первых двоих детей.
  3. Копию судебного приказа о взыскании алиментов на третьего ребенка.
  4. Справку о ваших доходах и удержаниях (2-НДФЛ или справку от работодателя, подтверждающую, что с вас удерживают более 50% дохода).
  5. Документы, подтверждающие ваши необходимые расходы (договор аренды жилья, кредитные обязательства, справки о болезни, документы о наличии инвалидности или дорогостоящем лечении, если применимо).

Шаг 4. Подача иска в суд

  • Куда подавать: Иск подается мировому судье.
  • Подсудность: Иск подается по месту жительства ответчика (в данном случае - получателя алиментов, чью долю вы просите снизить, т.е. первой супруги).
  • Госпошлина: Рассчитывается как при подаче иска имущественного характера, не подлежащего оценке, либо исходя из цены иска (суммы, на которую снижаются алименты за год). Как правило, суды принимают госпошлину в размере 300 рублей.

Сценарий Б. Вы - первая супруга (мать двоих детей)

Если отец детей пытается снизить алименты, ваша цель - защитить интересы детей и доказать, что снижение выплат недопустимо.

Шаг 1. Подготовка возражений на иск

Вам необходимо составить письменные возражения на исковое заявление отца. В тексте ссылайтесь на п. 57 Постановления Пленума ВС РФ № 56.

Шаг 2. Сбор доказательств стабильности или улучшения положения отца

Суду необходимо показать, что реальный уровень жизни отца позволяет ему обеспечивать всех детей без снижения долей:

  • Запросите через суд выписки по банковским счетам отца (если подозреваете неофициальные доходы).
  • Предоставьте доказательства крупных покупок отца за последнее время (соцсети, базы данных ГИБДД, Росреестра при возможности).
  • Опишите расходы на детей: чеки из платных кружков, секций, чеки на лечение, покупку одежды. Укажите, что снижение алиментов существенно нарушит привычный уровень жизни детей.

Важные тактические советы и сроки

  1. Не допускайте задолженности: До момента, пока суд не вынесет решение о снижении алиментов, вы обязаны платить в прежнем объеме (суммарно 58,3% или в твёрдой сумме, если она назначена). Самовольное снижение размера выплат приведет к расчету долга, начислению неустойки (0,1% за каждый день просрочки) и возможным ограничениям (запрет на выезд за границу, лишение водительских прав).
  2. Сроки рассмотрения: Дела об изменении размера алиментов рассматриваются мировыми судьями в течение 1 месяца со дня принятия заявления к производству. Однако на практике (с учетом явки сторон, запросов документов) процесс может занять 2–3 месяца.
  3. Момент изменения размера выплат: Новый размер алиментов будет начисляться не со дня подачи иска, а только со дня вступления решения суда в законную силу (1 месяц со дня вынесения решения в окончательной форме, если оно не было обжаловано).

Резюме: Сама по себе пропорция в 1/6 дохода на каждого из трех детей от разных браков является юридически обоснованным ориентиром. Однако право на ее установление приобретается исключительно через судебный процесс с доказыванием ухудшения имущественного положения плательщика.

Если вам требуется помощь в составлении искового заявления о снижении размера алиментов, возражений на иск или расчет цены иска - вы можете обратиться к профильному юристу по семейному праву на нашей платформе ProPravo.ai.