Здравствуйте. Ваша ситуация крайне серьезная и требует немедленного правового вмешательства. Вопрос касается не просто нарушения служебных прав военнослужащего, а прямой угрозы его здоровью и возможности передвигаться в будущем.
Перелом позвоночника в сочетании с образованием крупной грыжи и острым болевым синдромом — это состояние, требующее срочной специализированной медицинской помощи, а не выполнения боевых задач с физическими нагрузками. Закон полностью стоит на вашей стороне, и у вас есть все законные основания для того, чтобы заставить командование направить вашего мужа на диагностику и лечение.
Ниже я подробно разберу правовую сторону вопроса и покажу, как именно защитить права вашего супруга.
Правовая оценка вашей ситуации
Служба в зоне проведения специальной военной операции не отменяет базовых конституционных прав граждан на жизнь и охрану здоровья. С точки зрения действующего законодательства, действия командования, отказывающего вашему мужу в медицинском осмотре и эвакуации, являются прямым и грубым нарушением закона.
1. Право на бесплатную медицинскую помощь
Каждый военнослужащий имеет безусловное право на получение квалифицированной и своевременной медицинской помощи. Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», медицинская помощь военнослужащим оказывается бесплатно в военно-медицинских учреждениях. При их отсутствии или в экстренных случаях помощь должна быть оказана в гражданских больницах с последующей компенсацией со стороны Министерства обороны РФ.
2. Обязанности командования по сохранению здоровья подчиненных
Командир не имеет права игнорировать жалобы военнослужащего на здоровье. Законодательство возлагает на военное руководство персональную ответственность за жизнь и физическое состояние подчиненных:
«Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки... исполнении других обязанностей военной службы»
(п. 1 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Отказ в эвакуации раненого военнослужащего с переломом позвоночника — это не «боевая необходимость», а прямое неисполнение командиром его должностных обязанностей.
3. Квалификация травмы как тяжелого увечья
Перелом тел позвонков — это не просто травма, а тяжелое повреждение здоровья. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, переломы одного и более тел позвонков относятся к категории тяжелых увечий. При таких травмах прохождение службы без специализированного лечения категорически противопоказано, так как существует высокий риск повреждения спинного мозга.
4. Необходимость высокотехнологичной медицинской помощи
Образовавшаяся на месте перелома грыжа в сочетании с выраженным болевым синдромом указывает на развитие посттравматической патологии позвоночника. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2025 № 2188, при дегенеративно-дистрофических поражениях межпозвонковых дисков с грыжеобразованием и нестабильностью показано проведение высокотехнологичной медицинской помощи (включая декомпрессивно-стабилизирующие операции на позвоночнике). Очевидно, что в условиях полевого лагеря или окопа оказать такую помощь невозможно.
5. Определение категории годности (ВВК)
Последствия переломов позвоночника строго регламентированы Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
В зависимости от степени нарушения функций позвоночника (ограничение подвижности, постоянные боли, неврологические нарушения), военнослужащему при переломах позвонков по статье 81 Расписания болезней должна быть установлена:
- Категория «Д» (не годен к военной службе, подлежит увольнению) — при выраженных нарушениях функций и нестабильности.
- Категория «В» (ограниченно годен) — при умеренных или незначительных нарушениях функций с болевым синдромом. Военнослужащие с категорией «В» в условиях СВО имеют право на освобождение от определенных видов нагрузок и перевод на тыловые должности.
После переломов также должно выноситься заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни для восстановления.
Практика органов военной прокуратуры и судов
Опыт рассмотрения подобных дел показывает, что органы военной прокуратуры и гарнизонные военные суды занимают жесткую позицию в отношении командиров, саботирующих оказание медицинской помощи.
В судебной практике однозначно закреплено: выполнение боевых задач и режим военного (или особого) положения не могут служить оправданием для создания угрозы жизни военнослужащего со стороны командования. Если у военнослужащего диагностировано тяжелое увечье, командир обязан организовать его немедленную эвакуацию.
Более того, если бездействие командира приведет к непоправимым последствиям (например, к параличу ног вашего мужа из-за ущемления грыжи), в отношении такого должностного лица может быть возбуждено уголовное дело по статье за халатность или превышение должностных полномочий. Прокуратура оперативно реагирует на такие сигналы, особенно если жалобы подкреплены медицинскими документами.
Промежуточный вывод
Закон полностью на стороне вашего мужа. Его травма (перелом позвоночника) официально признана государством тяжелым увечьем, а грыжа и болевой синдром требуют незамедлительной квалифицированной медицинской помощи. Командование грубо нарушает требования федерального законодательства и воинских уставов.
Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, необходимо действовать параллельно: вашему мужу — внутри части, а вам — из тыла, используя надзорные органы.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Для спасения здоровья вашего мужа необходимо запустить юридический механизм принуждения командования к исполнению своих обязанностей. Помните: устные просьбы в армии не работают, значение имеют только письменные документы и официальные обращения.
Шаг 1. Подача рапорта военнослужащим внутри части
Ваш муж должен официально зафиксировать свое ухудшение состояния здоровья. Ему необходимо подать письменный рапорт на имя командира части (или начальника медицинского пункта/роты).
Что делать, если рапорт отказываются принимать:
Если рапорт рвут или игнорируют, ваш муж должен при первой возможности отправить его текст (или фото написанного рапорта) вам, либо зафиксировать обращение через военного медика. Даже запись в книге обращений медицинского пункта о его визите с жалобами на острую боль в спине будет являться официальным доказательством бездействия командиров.
Шаг 2. Действия супруги из тыла (самый эффективный инструмент)
Поскольку ваш муж находится в зоне боевых действий под психологическим и дисциплинарным давлением, основную долю юридической работы вам необходимо взять на себя. Вы имеете полное право подавать жалобы в его интересах как близкий родственник, особенно когда речь идет об угрозе жизни и здоровью.
Вам необходимо направить экстренные жалобы в три ключевых ведомства:
- Военную прокуратуру (гарнизона, военного округа и Главную военную прокуратуру).
- Министерство обороны РФ.
- Уполномоченному по правам человека в РФ.
Шаг 3. Подготовка текстов обращений
В ваших жалобах делайте упор не на «эмоции», а на жесткие правовые и медицинские термины.
Ключевые формулировки, которые необходимо использовать в жалобах:
«Мой муж, (ФИО, звание, личный номер, номер войсковой части), получил перелом тел позвонков, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 855 квалифицируется как тяжелое увечье. В настоящее время на месте перелома образовалась межпозвоночная грыжа большого размера. Муж испытывает невыносимые боли, физические нагрузки ему противопоказаны.
Существует реальная и непосредственная угроза компрессии спинного мозга и полной парализации (инвалидизации) военнослужащего.
В нарушение статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", устанавливающей обязанность командиров по охране здоровья подчиненных, командование войсковой части № (указать номер) отказывает моему мужу в медицинской эвакуации, проведении осмотра и направлении на Военно-врачебную комиссию (ВВК). Его принуждают к выполнению боевых задач в условиях, угрожающих его жизни.
На основании изложенного, руководствуясь ФЗ "О статусе военнослужащих" и статьями Уголовного кодекса РФ (халатность должностных лиц), прошу:
- Организовать незамедлительную проверку по факту бездействия командования части.
- Выдать предписание командованию части о немедленной эвакуации (ФИО мужа) в госпиталь для оказания специализированной медицинской помощи и проведения ВВК с целью определения категории годности».
Если у вас сохранились медицинские справки или выписки о его прошлых ранениях и переломе позвоночника — обязательно приложите их копии к заявлениям.
Куда и как отправлять обращения
Используйте электронные приемные — это гарантирует мгновенную регистрацию обращения и исключает потерю писем.
| Ведомство |
Способ обращения |
Контакты |
| Главная военная прокуратура |
Электронная приемная на сайте |
Официальный сайт ГВП Телефон доверия: +7 (495) 685-43-42
| Генеральная прокуратура РФ |
Электронная приемная / Госуслуги |
Подача обращений Горячая линия «Доверие»: 8-800-250-79-79
| Министерство обороны РФ |
Электронный кабинет |
Интернет-приемная МО РФ Единый телефон: 8-800-100-71-22 Горячая линия для военнослужащих: 8-800-333-71-22
| Росздравнадзор |
Жалоба на неоказание помощи |
Сайт Росздравнадзора Горячая линия: 8-800-550-99-03
| Экстренные ситуации |
Единая служба спасения |
Телефон: 112 (если муж находится на территории РФ или в доступности сотовой связи гражданских операторов) |
Предупреждение о рисках и тактические советы
Категорический запрет на самовольное оставление части (СОЧ): Как бы тяжело ни было вашему мужу, он ни в коем случае не должен самовольно покидать расположение части или временного пункта дислокации, чтобы «просто съездить в больницу». В условиях боевых действий это квалифицируется как тяжкое уголовное преступление по статьям 337 или 338 УК РФ (дезертирство, самовольное оставление части) и грозит длительным лишением свободы. Все действия должны совершаться только через рапорт и законные требования.
Фиксация симптомов: Рекомендуйте мужу обращаться к любому доступному медику (даже фельдшеру соседнего подразделения) для фиксации жалоб. Любая запись в медицинском журнале или выданная на руки справка — это юридический щит, доказывающий, что командование знало о его состоянии.
Широкая огласка через ведомства: Не бойтесь писать жалобы одновременно во все инстанции. Чем больше запросов придет в штаб его группировки войск из Главной военной прокуратуры и Министерства обороны, тем быстрее командиры примут решение избавиться от «проблемного» бойца и отправить его в госпиталь, чтобы не нести уголовную ответственность.
Сроки рассмотрения: По закону обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней. Однако по вопросам, связанным с непосредственной угрозой жизни и неоказанием экстренной медицинской помощи, прокуратура и руководство Минобороны обязаны реагировать незамедлительно (в течение нескольких суток осуществляются проверочные мероприятия).
Ваша настойчивость и четкие юридические формулировки — это главный рычаг для спасения здоровья вашего супруга. Действуйте прямо сейчас.
Если вам потребуется помощь в оперативном составлении официальных жалоб в органы военной прокуратуры, Министерство обороны или в подготовке юридически безупречного текста рапорта для вашего мужа, наши специалисты готовы оказать вам всестороннее содействие. Вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для ведения вашего дела.