Ксли исполнительных производст на 170000, 7 штук, может ли быть уголовная ответственность, оплачиваю по 17000+- каждый мес

Ксли исполнительных производст на 170000,7 штук , может ли быть уголовная ответственность , оплачиваю по 17000+- каждый мес

, Никита, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Если исходить строго из Ваших слов, то оснований не наблюдается.

Но есть один нюанс, где возможно подвергнуться такому риску.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Уголовная ответственность за неуплату долгов по исполнительным производствам возможна, но зависит от конкретных обстоятельств.

1. Когда возможна уголовная ответственность?
По ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности») уголовная ответственность наступает, если:
— Долг превышает 2 250 000 руб. (с 2024 года, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ).
— Должник злостно уклоняется от выплат (например, скрывает доходы, имущество, не реагирует на требования приставов).

В вашем случае общая сумма долга — 170 000 руб., что меньше установленного порога. Поэтому ст. 177 УК РФ напрямую не применяется.

2. Другие основания для уголовной ответственности

Если вы регулярно платите по 17 000 руб. в месяц, это свидетельствует об отсутствии злостного уклонения. Однако возможны иные риски:

— Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – если долги возникли из-за обмана или злоупотребления доверием (например, получение кредита без намерения возвращать).
— Неисполнение решения суда (ст. 315 УК РФ) – если вы умышленно саботируете исполнение судебного акта (например, скрываете имущество от приставов).

3. Административная ответственность (КоАП РФ)
При нарушении порядка исполнения требований приставов возможны штрафы:
— ст. 17.14 КоАП РФ (непредоставление информации о доходах и имуществе) – штраф 1 000–30 000 руб.
— ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение требований исполнительного документа) – штраф 1 000–50 000 руб.

Вывод:
— По сумме 170 000 руб. уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ не грозит.
— Если вы платите ежемесячно, это снижает риски привлечения к ответственности.
— Опасность возникает, если вы скрываете доходы/имущество или изначально действовали мошеннически.

Рекомендуется:
Соблюдать график платежей.
Фиксировать все выплаты (чеки, квитанции).
Уведомлять приставов о своих доходах и имуществе.