Можно ли до момента получения документов оформить доверенность на вывоз ребенка за пределы РФ (в Беларусь)?

Здравствуйте! Оформляю документы на опеку в отношении подростка 16 лет. Можно ли до момента получения документов оформить доверенность на вывоз ребенка за пределы РФ (в Беларусь)?

, Александра, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оформляю документы на опеку в отношении подростка 16 лет. Можно ли до момента получения документов оформить доверенность на вывоз ребенка за пределы РФ (в Беларусь)?

 Добрый день!

Да, до получения документов на опеку можно оформить доверенность для вывоза ребёнка за границу, включая поездки в Беларусь.

Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несопровождаемый несовершеннолетний гражданин РФ должен иметь нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд из страны.

Для оформления согласия понадобятся следующие документы:

* паспорт заявителя (оригинал);
* свидетельство о рождении (оригинал);
* данные о сопровождающем лице (можно копию паспорта).

Нотариально заверенное согласие выдаётся однократно и действует до совершеннолетия ребёнка, но только для поездок в страны, указанные в документе.