У меня государственный коллектив пензенской области Мы сделали
У меня государственный коллектив пензенской области
Мы сделали танец под трек исполнителя и всегда перечисляем выплаты за авторские права
Исполнитель хочет засудить нас за то что мы не спросили разрешения
Может ли он это сделать
Доброго времени суток!
Есть ли права на это произведение в реестре РАО или музиздательств, которым автор передавал права на управление?
Была ли в письменном виде автором отправлено на Ваш официальный адрес досудебная претензия?
Вы представили недостаточно информации для корректного ответа на Ваш вопрос.
Добрый день.
Да, исполнитель (или правообладатель) может подать на вас в суд за использование его трека без разрешения, даже если вы перечисляете авторские вознаграждения.
Нормативная база
1. Гражданский кодекс РФ (часть IV) регулирует вопросы авторского права:
— Статья 1225 – охраняемые объекты интеллектуальной собственности, включая музыкальные произведения.
— Статья 1229 – исключительное право правообладателя на использование произведения.
— Статья 1233 – распоряжение исключительными правами (лицензионный договор).
— Статья 1245– вознаграждение за использование в случае, если произведение уже обнародовано (но это не заменяет разрешения).
2. Закон № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (в части, не противоречащей ГК РФ):
— Любое публичное исполнение (включая танцы под трек) требует согласия правообладателя.
3. Постановление Пленума ВС РФ № 10 (2007) разъясняет, что:
— Даже некоммерческое использование может нарушать авторские права, если нет разрешения.
Возможные последствия
— Гражданско-правовая ответственность (ст. 1301 ГК РФ): компенсация от 10 тыс. до 5 млн руб. или двукратная стоимость правомерного использования.
— Административная ответственность (ст. 7.12 КоАП РФ) – штраф до 40 тыс. руб. (для юрлиц – до 300 тыс. руб.).
Что делать?
1. Заключить лицензионный договор с правообладателем или РАО (Российское авторское общество).
2. Использовать свободные лицензии (Creative Commons) или треки из библиотек с разрешённым использованием.
3. Доказать добросовестность (если выплаты шли через аккредитованную организацию, это может смягчить последствия).
Вывод: Да, исполнитель может подать в суд, так как выплаты авторских отчислений (например, через РАО) не заменяют прямого разрешения на использование. Рекомендуется урегулировать вопрос до суда.
Рекомендую Ивана Бардова как юпытного юриста по интеллектуальным правам, ссылка на его портфолио на этом сайте https://pravoved.ru/lawyer/106740/