У меня государственный коллектив пензенской области Мы сделали

У меня государственный коллектив пензенской области

Мы сделали танец под трек исполнителя и всегда перечисляем выплаты за авторские права

Исполнитель хочет засудить нас за то что мы не спросили разрешения

Может ли он это сделать

, Нат, г. Пенза
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Есть ли права на это произведение в реестре РАО или музиздательств, которым автор передавал права на управление?

Была ли в письменном виде автором отправлено на Ваш официальный адрес досудебная претензия?

Вы представили  недостаточно информации для корректного ответа на Ваш вопрос.

Нат
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте, на сколько я знаю у исполнителя с недавнего времени контракт с Газпром медиа. Автор лишив переписке говорил о том что будет разбираться с юристом, официальных претензий не было

Рекомендую Ивана Бардова как юпытного юриста по интеллектуальным правам, ссылка на его портфолио на этом сайте https://pravoved.ru/lawyer/106740/

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, исполнитель (или правообладатель) может подать на вас в суд за использование его трека без разрешения, даже если вы перечисляете авторские вознаграждения.

Нормативная база
1. Гражданский кодекс РФ (часть IV) регулирует вопросы авторского права:
    — Статья 1225 – охраняемые объекты интеллектуальной собственности, включая музыкальные произведения.
    — Статья 1229 – исключительное право правообладателя на использование произведения.
    — Статья 1233 – распоряжение исключительными правами (лицензионный договор).
    — Статья 1245– вознаграждение за использование в случае, если произведение уже обнародовано (но это не заменяет разрешения).

2. Закон № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (в части, не противоречащей ГК РФ):
    — Любое публичное исполнение (включая танцы под трек) требует согласия правообладателя.

3. Постановление Пленума ВС РФ № 10 (2007) разъясняет, что:
    — Даже некоммерческое использование может нарушать авторские права, если нет разрешения.

Возможные последствия
— Гражданско-правовая ответственность (ст. 1301 ГК РФ): компенсация от 10 тыс. до 5 млн руб. или двукратная стоимость правомерного использования.
— Административная ответственность (ст. 7.12 КоАП РФ) – штраф до 40 тыс. руб. (для юрлиц – до 300 тыс. руб.).

Что делать?
1. Заключить лицензионный договор с правообладателем или РАО (Российское авторское общество).
2. Использовать свободные лицензии (Creative Commons) или треки из библиотек с разрешённым использованием.
3. Доказать добросовестность (если выплаты шли через аккредитованную организацию, это может смягчить последствия).

Вывод: Да, исполнитель может подать в суд, так как выплаты авторских отчислений (например, через РАО) не заменяют прямого разрешения на использование. Рекомендуется урегулировать вопрос до суда.