Как лучше поступить, чтобы обезопасить супруга при разделе имущества

Предстоит раздел совместного нажитого имущества супругов. Брак не расторгнут. Все основное имущество , именно дом, оформлены на супруга, но есть еще автомобиль и другое имущество.Супруга желает свою долю от совместно нажитого имущества , а именно дом, оформить договором дарения на сына А вот предметы, купленные в период брака, разделить с супругом. Возможно ли эти предметы вписать также в этот договор дарения. и Ваши рекомендации по разделу, чтобы супруга в дальнейшем не претендовала на какое либо имущество. По её неизвестной причине супруга также не хочет сниматься с регистрационного учета, т.е. с прописки. Как лучше поступить , чтобы обезопасить супруга при разделе имущества. Она просит развод, но не е желает сниматься с прописки.

, Абрамыч, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В рамках бесплатной консультации ни одни юрист не предоставит вам исчерпывающие ответы на ваши вопросы.

Если изложить в общих чертах, вы можете с супругой заключить брачный договора на основании ст. 41 СК.

При этом сам брачный договора в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса.

а именно дом, оформить договором дарения на сына А вот предметы, купленные в период брака, разделить с супругом. Возможно ли эти предметы вписать также в этот договор дарения.

 Детей указывать нигде не нужно.

Из общих положений семейного законодательства следует:

ст. 60 СК

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Как видите, имущество супругов не затрагивает детей и указать их в брачном договоре невозможно.

Сначала нужно делить имущество, а далее уже ваша супруга может подарить свою долю сыну.

Как лучше поступить, чтобы обезопасить супруга при разделе имущества. Она просит развод, но не е желает сниматься с прописки.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.