При замене водительского удостоверения, участнику СВО, требуется ли оплата гос пошлины и мед
Здравствуйте. При замене водительского удостоверения, участнику СВО, требуется ли оплата гос пошлины и мед. справка?
Здравствуйте. Примите мои самые глубокие соболезнования в связи с потерей вашего отца.
Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, носит массовый характер в сфере оформления выплат участникам СВО. Тот факт, что военкомат и страховая компания АО «СОГАЗ» перекладывают ответственность друг на друга, является прямым следствием бюрократических сбоев в межведомственном взаимодействии. Закон полностью на вашей стороне, и подобные необоснованные задержки нарушают ваши права на гарантированные государством социальные выплаты.
Ниже представлена детальная юридическая оценка вашей ситуации и анализ действующего законодательства.
Ваш отец как военнослужащий подлежал обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Данная гарантия установлена Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
В силу закона члены семьи погибшего участника СВО имеют право на получение компенсационных выплат, основными из которых являются:
Страховщиком, уполномоченным осуществлять данные выплаты, выступает АО «СОГАЗ».
С момента подачи документов вами прошло уже 3 месяца, а с момента похорон - 8 месяцев. Нормативные сроки взаимодействия ведомств и осуществления страховых выплат давно превышены. В соответствии с законом, выплата должна быть произведена в равных долях всем членам семьи, имеющим на неё право, в кратчайшие сроки после получения страховщиком полного комплекта документов.
Ситуация, когда военкомат устно утверждает об отправке документов, а страховая компания отрицает их получение, означает, что документы либо утеряны на одном из этапов пересылки, либо фактически не были отправлены, либо не зарегистрированы должным образом в АО «СОГАЗ». Устные заверения сотрудников военкомата не имеют юридической силы.
Судебная практика по делам о защите прав членов семей погибших военнослужащих исходит из безусловного приоритета государственных социальных гарантий.
Высшие судебные инстанции неоднократно указывали:
Поскольку устные споры с сотрудниками ведомств не дают результата, для решения вопроса необходимо перевести общение исключительно в юридическую плоскость. Ниже представлен пошаговый алгоритм, который заставит обе организации оперативно разобраться, где именно находятся ваши документы, и форсировать осуществление выплат.
Чтобы выйти из замкнутого круга «военкомат - СОГАЗ», вам необходимо действовать параллельно по нескольким направлениям.
Вам нужно зафиксировать факт отправки документов военкоматом в письменном виде.
Параллельно направьте заявление в АО «СОГАЗ».
Поскольку военный комиссариат входит в структуру Министерства обороны РФ, надзор за его деятельностью осуществляет военная прокуратура.
Обратитесь в региональное отделение Фонда «Защитники Отечества». Этот фонд создан специально для адресного сопровождения семей участников СВО в режиме «одного окна». За вами закрепят социального координатора, который имеет прямые каналы связи с военкоматами и профильными ведомствами. Они смогут оперативно сделать запросы и ускорить прохождение документов.
В тексте жалобы в военную прокуратуру рекомендуется использовать следующие формулировки:
«Я, (ваше ФИО), являюсь (сыном/дочерью) погибшего при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции военнослужащего (ФИО отца, дата рождения).
(Дата) мною в Военный комиссариат по (наименование района/города) был подан полный пакет документов, установленный действующим законодательством для оформления единовременного пособия и страховых выплат, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
По состоянию на (дата обращения) выплаты на мой счет не поступили. При обращении в АО „СОГАЗ“ мне было сообщено, что документы для выплаты из военного комиссариата не поступали. В то же время сотрудники военкомата утверждают, что документы направлены, однако письменных подтверждений (исходящих номеров писем, почтовых квитанций) не предоставляют.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом „О прокуратуре РФ“, прошу провести проверку законности действий (бездействия) должностных лиц Военного комиссариата, запросить сведения об отправке документов, а в случае их утери - обязать военный комиссариат незамедлительно сформировать новый пакет документов и направить его страховщику.»
Если в течение 30 дней после подачи официальных жалоб ситуация не сдвинется с места или если ведомства пришлют формальные отписки, следующим шагом должно стать обращение со спором в гарнизонный военный суд. Юристы нашей платформы всегда готовы оказать вам содействие на этапе подготовки судебного иска или составления официальных претензий.