Знаю что на самом деле карта у нее пропала, она вообще не обратила внимания на это
Здравствуйте! Моей внучке поставили блок в Центральном банке. Не могу отправить ей деньги. А также ей не открывают счет в других банках. Сбер прислал сообщееие что в связи с подозрением на мошеничество., 161 статья.
Знаю что на самом деле карта у нее пропала, она вообще не обратила внимания на это. Думала где-то завалялась т. к. Денег там всеравно нет. А девочка с которой она снимала квартиру съехала. Теперь думаю что вся вина на внучке. Это наказание за беспечность.
Что делать в этой ситуации? Ведь она должна была просто заблокировать карту. Наверняка ее т. е. карту использовали в мошенических целях. И происхождение поступивших на нее денег внучка не сможет объяснить. Это мое предположение. Может обратиться в полицию? Только боюсь вся ответственность на ней, карта же ей принадлежит. Что делать не знаю. Никакиз документов по операциям тоже не может предоставить в банк.
Она обращалась в Центраоьный банк. Теперь ждет ответа. Устроилась на официалтную работу, пока стажером, нужно предостсвить реквизиты банковского счета, а реквизитов нет.
Жду вашего совета, спасибо!
Добрый день.
Ваша ситуация действительно сложная, но разрешимая. Давайте разберём её по шагам с учётом норм права.
1. Почему заблокировали карту и счета?
Скорее всего, карта вашей внучки была использована в мошеннических схемах (например, для обналичивания или перевода незаконных денег). Банки и ЦБ РФ блокируют счета по ст. 161 ФЗ «О национальной платежной системе», если есть подозрения в:
— легализации преступных доходов (ст. 174, 174.1 УК РФ);
— мошенничестве (ст. 159 УК РФ);
— незаконных операциях (ст. 115 ФЗ «О противодействии легализации доходов»).
Если внучка не сообщила о потере карты, банк мог расценить это как «бездействие, способствовавшее преступлению», но это ещё не делает её соучастницей.
2. Что делать сейчас?
а) Обратиться в банк с заявлением
Нужно запросить:
— детали блокировки (какие операции вызвали подозрения);
— копии платежных документов (если были транзакции).
Банк обязан ответить в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей»).
б) Подать заявление в полицию
Если карта действительно была утеряна и использована мошенниками, нужно:
1. Написать заявление в полицию (ст. 144-145 УПК РФ) о краже/несанкционированном доступе к карте.
2. Указать, когда и при каких обстоятельствах карта пропала (например, «оставила в квартире, а потом соседка съехала»).
3. Получить талон-уведомление – это доказательство, что внучка не причастна к мошенничеству.
в) Оспорить блокировку через суд
Если банк не разблокирует счёт, можно подать иск в суд (ст. 35 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).
г) Открыть новый счёт
Пока идёт разбирательство, можно попробовать открыть счёт в другом банке (например, Тинькофф, Почта Банк – они иногда лояльнее).
3. Ответственность внучки
— Если она не участвовала в мошенничестве, уголовная ответственность не наступит (ст. 14 УК РФ – нет состава преступления).
— Но штраф или ограничения по банковским операциям возможны, если она своевременно не заблокировала карту (ст. 9 ФЗ «О противодействии легализации доходов»). .
4.Что делать с работой?
— Объяснить работодателю ситуацию (можно показать ответ банка или заявление в полицию).
— Попросить отсрочку для предоставления реквизитов.
— Если срочно нужен счёт – попробовать небанковские платежные системы (например, ЮMoney, Qiwi), но это временное решение.
Вывод
1. Собрать доказательства, что карта была утеряна (показания свидетелей, заявление в полицию).
2. Требовать от банка разъяснений.
3. Если отказывают – жаловаться в ЦБ РФ и суд.
4. Не паниковать – если внучка не виновата, блокировку снимут.
Удачи, надеюсь, всё разрешится!
Здравствуйте!
Си 161 УК РФ — это грабеж. Что-то Вы напутали.
Конечно, пусть пишет заявление. Однако имейте ввиду, что молодежь сейчас часто продают карты, а потом получают себе проблемы, вплоть до уголовных дел.
Заявление должно быть ложным. Иначе может быть уголовная ответственность.
В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении. В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/