НДС уплачиваю только таможенный или на прибыль сверху тоже?
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6% доходы, собираюсь импортировать товар из Китая, мой покупатель работает с НДС, я бы хотел понимать как мне на УСН уплачивать и выставлять НДС, и с какой суммы я буду платить налог 6%, могу ли я вернуть этот НДС потом? НДС уплачиваю только таможенный или на прибыль сверху тоже?
Добрый день!
При ввозе товара на территорию России Вы обязаны уплатить НДС (0%, 10%, 20% — зависит какая ставка действует на товар) от стоимости ввозимого товара (учитывается только закупочная цена, а не стоимость, за которую Вы его реализуете).
Поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС, то Вы не сможете применить вычет по уплаченному НДС (вернуть НДС) и Вам не требуется «выставлять» НДС.
Налог в 6% Вы будете платить со стоимости, за которую Вы продадите товар.
Для дополнительной консультации и составления правовой позиции обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.