Какие действия можно предпренять в отношение Чопа?

Следит за мной чоп. Ездит за след на авто . Фиксирует виде передвижение. Хотя перед законом я чист . Какие действия можно предпренять в отношение Чопа ?

, Александр 134Region, г. Волгоград
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зафиксируйте факт слежения (видео, свидетельские показания, фото и т.п.) и обращайтесь в правоохранительные органы. Если полиция будет бездействовать — обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

ст. 137 УК – Нарушение неприкосновенности частной жизни. Применить эту статью можно, если преследователь следит за Вами, расспрашивает о Вас у Ваших соседей и родственников, пытается Вас подслушивать, фиксировать на фото- и видеокамеру, документировать иным образом или крадет Вашу личную информацию. Речь идет о любых аспектах вашей личной частной жизни, сведения о которой Вы не доверяли никому.