Можно ли оформить дарение без личного присутствия папы
Добрый день! Хочу передать квартиру отцу. Как это сделать? Можно ли оформить дарение без личного присутствия папы. Какой-то налог надо платить?
Добрый день, Нина!
Договор дарения является двухсторонней сделкой и предполагает присутствие двух сторон при совершении сделки. Однако, Ваш отец может оформить доверенность на совершение сделки от его имени на другое лицо в соответствии со статьей 182 ГК РФ. В таком случае его личное присутствие при совершении договора дарения у нотариуса не потребуется, договор от его имени сможет подписать представитель.
В соответствии со статьей 217 НК РФ, налог при дарении между близкими родственниками не платится. Поэтому Вам нужно будет заплатить только за удостоверение договора дарения и его регистрацию в РосРеестре.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте.
Добавлю один немаловажный момент, который упустил коллега.
По новым правилам договор дарения между физическими лицами в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.
ст. 574 ГК
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Это означает, что и доверенность, которую будет оформлять ваш отец также должна быть обязательно удостоверена у нотариуса.
ст. 185.1 ГК
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Какой-то налог надо платить?
Родители и дети считаются близкими родственники и сделка в данном случае не будет облагаться налогом.
Здравствуйте,
Договор дарения ( ст 572 ГК РФ) двусторонняя сделка
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
То есть, подписывать договор следует и Одаряемому и Дарителю. Причем, с 2025 года требуется обязательно это делать через натариуса.
Поэтому, сделать это без папы не получится. Либо от папы кто-то должен действовать по доверенности. В доверенности должны быть полномочия по принятию дара от ФИО такого-то имущества, с правом подписи договора дарения, обращения к натариусу, представление интересов в Росреестре.
При дарении между близкими родственниками, налог не возникает ( ст 217 НК РФ).
Алгоритм ваших действий будет выглядеть следующим образом:
По вашей просьбе нотариус направит заявление в Росреестр на регистрацию перехода права собственности на квартиру.