И как опять восстановить российский паспорт?
Здравствуйте. Моя дочь имеет гражданство России и Украины.
На данный момент паспорта как гр. России у нее недействительны. Она их вовремя не заменила в 20 лет, т.к. не могла выехать из Украины.
Поехала навестить бабушку и там застряла.
Сейчас находится в Европе по украинскому паспорту.
Вопрос: может ли она по украинскому паспорту приехать в Россию?
Им говорят что нельзя и ее не пустят. Так ли это? И как опять восстановить российский паспорт?
Здравствуйте!
Ситуация у вашей дочери непростая, но вполне решаемая. Поскольку она является гражданкой России, пересечение границы РФ, строго по закону, возможно только как гражданка России, то есть при въезде она должна предъявить действительные российские документы. Въезд по украинскому паспорту не допускается, даже если у пограничников будет информация о втором гражданстве — это может повлечь отказ во въезде или проблемы на границе.
Если российский загранпаспорт просрочен или утрачен, а внутреннего тоже нет или он недействителен, ей нужно обратиться в ближайшее консульство РФ в той стране Европы, где она сейчас находится. Там она может:
Подтвердить гражданство РФ — по свидетельству о рождении, старым паспортам, если сохранились, либо через запрос в МВД России.
Подать заявление на оформление временного свидетельства на возвращение в Россию (СВР), которое выдается гражданам РФ для однократного въезда на территорию страны.
После въезда в Россию она сможет уже на месте подать заявление на замену паспорта, в связи с достижением 20-летнего возраста. Штраф за просрочку подачи заявления обычно составляет от 2 000 до 3 000 рублей (ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ), но в её случае возможно учесть уважительность причин.
Важно: не пытаться заехать в Россию по украинским документам, даже если кто-то говорит, что «можно попробовать» — это нарушение, и на границе развернут.
Держитесь, в вашей ситуации есть чёткий путь к решению, просто начните с консульства.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Заранее спасибо за ответ.