Следователь сказал, что потерпевшая сторона будет писать какой-то иск, если наказание будет слишком

Квалифицируют статью 158 ч3. Конкретно хищение на сумму 365 тысяч. Частично ущерб возмещен и остаточная сумма 288 тысяч рублей, ранее не судим, отягчающих нет. Следователь сказал, что потерпевшая сторона будет писать какой-то иск, если наказание будет слишком мягким.Возможно ли в таком случае получить условную судимость и повлияет ли этот иск от потерпевшей стороны на что-то?

, Андрей, г. Воронеж
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Существует определённый набор действий который сможет вам сильно смягчить наказание, возможно даже вы получите условный срок. Данные действия необходимо сделать.

После вынесения обвинительного приговора судом в отношении вас потерпевшая сторона может обжаловать приговор, если она считает его мягким. Также в суде она может либо настаивать на смягчении наказании либо об его ужесточении. Суд учитывает такие вещи. Статья у вас тяжёлая до 6 лет лишения свободы предусматривает. Если вам нужна консультация по данному поводу обращайтесь в чат.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Конкретное решение принимает судья с учётом санкции статьи и с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

Можно предпринять ряд действий для смягчения приговора.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

В ходе судебного заседания суд учитывает мнение потерпевшей стороны, т. е. если потерпевшая на вопрос судьи, какое она считает наказание справедливым, а она буде на стаивать на лишение свободы, это может вам навредить. Если потерпевшая сторона будет говорить, что подсудимый ущерб возместил, молодой, раскаивается. Ваши шансы будут предпочтительней. Все в ваших руках… Если вам ответ помог, можете оставить отзыв. Удачи.