Здравствуйте скажите пожалуйста что значит отмена мер от судебных приставов
Евгения, здравствуйте.
Отмена мер судебных приставов означает, что действия, ранее применённые в рамках исполнительного производства в отношении должника, прекращаются по решению суда или по инициативе самого пристава. Это может включать снятие ареста со счетов, имущества, отмену запрета на выезд за границу, разблокировку водительских прав и другие ограничительные меры.
Согласно статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель может применять обеспечительные меры для принудительного исполнения решения суда. Отмена этих мер возможна в следующих случаях:
— добровочная оплата долга в полном объёме;
— завершение или прекращение исполнительного производства;
— отмена судебного акта, на основании которого было возбуждено исполнительное производство;
— признание мер незаконными по решению суда;
— достижение мирового соглашения между взыскателем и должником.
После отмены мер пристав выносит соответствующее постановление и направляет его в организации, которые применили ограничения (банк, ГИБДД, пограничную службу и др.).
Таким образом, отмена мер означает прекращение ограничений, ранее наложенных в рамках исполнительного производства.
Добрый день, постановление об отмене мер — это постановление о прекращении исполнительного производства, в котором судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.
Здравствуйте Евгения!
Судебный пристав-исполнитель имеет право как применить меры принудительного исполнения так их и отменить при наличии на то законных оснований. (статья 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). О законных основаниях отмены мер принудительного исполнения возможно получить информацию из соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя, которое в т.ч. направляется сторонам исполнительного производства через Госуслуги.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.