Пожалуйста, подскажите, можно ли, будучи беременной и не состоя в браке с отцом ребёнка, заключить соглашение об алиментах на содержание ребёнка или себя?
Здравствуйте!
Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено (чтобы в дальнейшем имело силу исполнительного документа), но сомневаюсь, что нотариус заверит такое соглашение без свидетельства о заключении брака и/или свидетельства о рождении ребенка.
Советую Вам, если Ваш мужчина согласен на заключение такого соглашения и оплачивать согласованную сумму, заключить с ним такое соглашение в простой письменной форме (без участия нотариуса), четко и подробно расписав его права и обязанности во время беременности и после рождения ребенка. Это в любом случае не помешает и в дальнейшем будет одним из доказательств, что мужчина признавал себя будущим отцом ребенка и что готов был выплачивать алименты. А после рождения ребенка и получения свидетельства о рождении (он будет там записан в графе «отец») обратиться уже к нотариусу за оформлением такого соглашения.
Пожалуйста!)