Я в Крыму на эстонский паспорт получила в 2022 году ВНЖ, но не показала что есть гражданство России давно

Я в Крыму на эстонский паспорт получила в 2022 году ВНЖ , но не показала что есть гражданство России давно . По не знанию закона что так нельзя хочу отказаться от вида на жительство . Как правильно поступит?

, Людмила, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Людмила, здравствуйте! Вам лучше уточнить свой вопрос, как я поняла, Вы гражданка РФ.

Просто Ваша ситуация требует более детального уточнения, поскольку вопросы, связанные с наличием у гражданина РФ иностранного гражданства или вида на жительство, а также порядок уведомления об этом, регулируются Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» и соответствующими подзаконными актами, в частности, приказом МИД России от 23 октября 2023 г. № 21573

publication.pravo.gov.ru/document/0001202312150013

------

1) Согласно действующему законодательству, гражданин РФ, получивший иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом, обязан уведомить об этом органы МВД России в течение 60 дней с момента въезда на территорию РФ, если ранее такое уведомление не было подано через дипломатические представительства или консульские учреждения РФ за рубежом.

2) Что касается отказа от ВНЖ, то порядок отказа от ВНЖ определяется законодательством соответствующего иностранного государства. В вашем случае, если вы желаете отказаться от ВНЖ Эстонии, вам необходимо обратиться в компетентные органы Эстонии

С уважением!

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Если, я правильно поняла, Вы не хотите в Эстонии показывать наличие вида на жительство в РФ?

Право иностранного гражданина отказаться (аннулировать), выданный ему вид на жительство в РФ закреплено в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подп. 14 пункта 1 статьи 9,

14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;

Заявление подаётся лично в подразделение по вопросам миграции территориального МВД России, т.е. в то подразделение к которому относиться адрес по которому Вы проживаете по которому был выдан ВЖ.

Последствия аннулирования ВЖ.

Иностранный гражданин должен выехать из РФ в течение 15 со дня выдачи уведомления об аннулировании ВЖ.

Это установлено Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в п. 2 ст. 31, в случае если

вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней

со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство

либо

со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Вы пишите: но не показала что есть гражданство России давно

Уточните, приняты ли Вы в гражданство РФ или у Вас вид на жительство?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, свой вопрос или распишите более подробно. У Вас поручено ВНЖ РФ и Вы хотите от него отказаться? Такая возможность есть. Но, если Вы получали его в 2022 году и ни разу на уведомляли о проживании по ВНЖ в РФ ( а делать это нужно каждый год после истечения очередного года проживания по ВНЖ), то, возможно, что у Вас и ВНЖ уже аннулировали в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вас не уведомляли об аннулировании? Вы вообще сейчас где проживаете в РФ или за границей?

Так есть основания для аннулирования ВНЖ при нахождении свыше 6 месяцев суммарно в течение календарного года за пределами РФ. Поэтому, есть ли у Вас ещё ВНЖ или нет нужно проверять.