Здравствуйте, нашел сегодня банковскую карту человека, которого я вообще не знаю и снял с карты 4800₽ что со мной может случится, если я несовершеннолетний

, Ярослав, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 20 УК РФ

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158 УК РФ)

Согласно ст. 158 УК РФ

кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Алена Шумилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

статья 158 ч 3 ук рф

тяжкое преступление

если вы достигли 14 летнего возраста, в случае написания заявления собственником карты, будет уголовная ответственность

если ответ был полезен, оцените его

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Дополню, что неважно, какая сумма была Вами снята, есть квалифицирующий признак ч. 3 ст. 158 УК РФ:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

Подследственность не полиции, а Следственного комитета.

Ярослав
Клиент, г. Москва
А если этот человек не пойдет в полицию?

Значит ничего не будет