В какой срок должен быть выдан военный

Добрый день. Юноша признан не годным к службе. Комиссия была 1 апреля. В какой срок должен быть выдан военный

, Лидия, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Срок выдачи военного билета после признания юноши негодным к службе регулируется п. 34 Приказа Министра обороны РФ № 495 от 18.07.2022 (ред. от 27.12.2023) «О порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Срок выдачи военного билета:
Военный билет должен быть выдан не позднее 10 рабочих дней с даты утверждения заключения призывной комиссии о категории годности.

Нормативные акты:
1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 28, п. 6)– подтверждает, что призывная комиссия выносит решение о категории годности, после чего военкомат обязан оформить военный билет.
2. Приказ Минобороны № 495 (п. 34) – устанавливает 10-дневный срок для выдачи документа после утверждения заключения.

Что делать, если военкомат задерживает выдачу?
— Обратиться в военкомат с письменным запросом (можно по образцу).
— В случае отказа или задержки – жалоба в прокуратуру или суд (на основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

Если у вас есть конкретные обстоятельства (например, комиссия была 1 апреля, но билет до сих пор не выдан), можно требовать исполнения сроков в досудебном или судебном порядке.

Нужна дополнительная помощь? Готов уточнить детали!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Ответ на данный вопрос содержится в п. 16 инструкции, утверждённой следующим документом:

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета». В ней сказано:

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья....

Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Всего доброго!

Лидия
Клиент, г. Москва
Был признан не годным 1 апреля и не выдают направления для дальнейшего обследования, ни военного
Наши действия

Решение должна принять призывная комиссия, надо направить официальный запрос в военкомат, а затем при необходимости жаловаться в вышестоящий военкомат, прокуратуру или обращаться в суд.