Налог на дарение имущества 2013

Подарено имущества — 3/4 квартиры в Москве, сам прописан в другом городе.

2 вопроса:

1. Где я должен оплатить налог на дарение имущества: по месту объекта недвижимости или по месту своей постоянной регистрации?

2. Каким образом и кем определяется стоимость доли для оплаты налога? (Налоговая требует по рыночной стоимости, как определить рыночную для доли?). Можно ли оплатить по справке БТИ (3/4 от стоимости квартиры?)

Спасибо.

, Ринат Рахматуллин,

1. Декларацию по уплате налога на доходы физических лиц подаете по итогам года по месту жительства (постоянной регистрации). Налог на дарение законом не предусмотрен. Налогом на ДФЛ доход в натуральной форме, полученный при дарении недвижимого имущества облагаются, если это недвижимое имущество подарено не близкими родственниками, перечисленными в НК.

2.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу определения налоговой базы по недвижимому имуществу (1/2 доли квартиры), полученному в порядке дарения между лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, и сообщает следующее.

Пунктом 18.1 ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При определении налоговой базы для исчисления налога с дохода, полученного в порядке дарения, следует руководствоваться общим порядком, установленным положениями гл. 23 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога.

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.

Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса.

При этом положения п. 1 ст. 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются, так как в них речь идет о доходах в натуральной форме, получаемых физическими лицами от организаций и индивидуальных предпринимателей.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Хотелось бы дополнить по второму вопросу. Минфин РФ славится своим умением с легкостью менять позицию. Ещё в 2010 году ведомство писало следующее:

Инвентаризационная стоимость недвижимого имущества, определяемая органами БТИ по месту нахождения такого имущества, для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не используется (Письмо № 03-04-06/10-213).

Для определение рыночной цены доли можно провести ее оценку в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

хотелось бы напомнить коллегам, что у нас имеется кадастровая палата. и именно она предоставляет налоговым органам сведения о кадастровой стоимости недвижимости. и учитывая, что инвентарная стоимость объектов в БТИ и в Кадастровой палата разнятся. то уплатить придется 13% именно от кадастровой стоимости, а не от инвентарной. так что сэкономить не получиться.