Можно ли выйти замуж в 16 лет замуж за подсудимого со статьей 134 УК РФ?
Можно ли выйти замуж в 16 лет замуж за подсудимого со статьей 134 УК РФ ?
Здравствуйте!
В Российской Федерации брачный возраст наступает одновременно с полной дееспособностью гражданина – при достижении им 18-летнего возраста. Именно с этого момента лицо способно полностью осознанно принимать решения и осознавать их последствия (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Это правило не является безусловным, поэтому действующим законодательством предусматриваются исключения. При каких обстоятельствах допускается заключение брака до наступления совершеннолетия.
В п. 2 ст. 13 СК РФ дается отсылка к наличию уважительных причин, при которых снижается минимальный возрастной порог. Полного перечня таких обстоятельств в законодательстве нет, поэтому каждый случай рассматривается индивидуально. На практике возраст снижается по следующим причинам:
Беременность или рождение ребенка.
Сложившиеся семейные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста.
Удачи!