Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, мы купили машину, записались на то но страховку сделали онлайн раньше, это будет как влиять в ГАИ или без разницы

Добрый вечер .Подскажите пожалуйста , мы купили машину ,записались на то но страховку сделали онлайн раньше, это будет как влиять в ГАИ или без разницы

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, это не повлияет — страховку (ОСАГО), оформленную онлайн до постановки на учёт, принимают в ГИБДД без проблем.
Главное — чтобы она была действующей и оформлена на VIN автомобиля и нового собственника.

Разъяснение:
Электронный полис ОСАГО имеет такую же юридическую силу, как бумажный (ст. 15.1 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ);
Страховку можно оформить до постановки на учёт, при этом:

в полисе указывается VIN автомобиля,
и сведения о собственнике, даже если номер ещё не получен.
Главное: при визите в ГИБДД показать сотруднику инспекции распечатку или PDF электронного полиса,
либо сообщить, что он есть в базе РСА (они могут проверить по VIN и паспортным данным).