Стоит ли вообще показывать что занимаюсь майнингом?
Планируем третьего ребенка, примерно через год получим статус многодетной семьи.
Сам занимаюсь майнингом (неофициально), больше нигде не работаю, жена домохозяйка.
За электричество плачу в месяц около 130 тыс. руб., доход с майнинга за вычитом электричества около 120 тыс руб. (плавающий, иногда больше, иногда меньше, но при необходимости, могу любой требуемый доход показать).
Если я официально зарегестрируюсь в реестре лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, буду оплачивать налоги как ИП (видимо надо выбирать УСН «Доходы минус расходы»?), то я могу претендовать на скидку 30% на оплату ЖКХ?
Стоит ли вообще показывать что занимаюсь майнингом? 30% скидка на ЖКХ - это 39к руб, хорошая прибавка к бюджету, подскажите как лучше все сделать в рамках закона
Здравствуйте, Андрей.
С операций с криптовалютой физические лица (не ИП) и ИП на ОСН платят НДФЛ.
Согласно пп. 8.3 п. 2.1, пп. 13 п. 6 ст. 210 НК РФ
2.1. Совокупность налоговых баз, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, включает в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:
8.3) налоговая база по доходам в виде цифровой валюты, полученной в результате осуществления майнинга цифровой валюты;6. Налоговые базы, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, включают в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:
13) налоговая база по доходам от приобретения, от продажи и (или) иного выбытия цифровой валюты.
Физлица и ИП на ОСН, получившие доходы от операций с криптовалютой в РФ, уплачивают НДФЛ с такого дохода. Это касается доходов от майнинга, приобретения, продажи и иного выбытия криптовалюты.
… буду оплачивать налоги как ИП (видимо надо выбирать УСН «Доходы минус расходы»?)
Плательщики на УСН и ЕСХН не могут заниматься майнингом, но им разрешено приобретать (реализовывать) криптовалюту. Доход от таких операций учитывается при расчете налога при УСН, ЕСХН в похожем порядке.
Плательщики НПД и те, кто применяет АУСН, не могут осуществлять операции с криптовалютой. Нельзя также применять ПСН к указанной деятельности.
Для физ. лиц ставки закреплены в ст. 224 НК РФ (прогрессивная шкала налогообложения).
Доход в виде криптовалюты, полученной в результате майнинга, считается доходом в натуральной форме. Стоимость такой валюты определяется исходя из ее рыночной котировки на дату фактического получения дохода.
Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ,
Стоимость цифровой валюты определяется исходя из рыночной котировки такой цифровой валюты в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 282.3 настоящего Кодекса, для целей настоящего пункта — на дату фактического получения соответствующего дохода, для целей пункта 3 статьи 212 настоящего Кодекса — на дату сделки.
Чтобы легально заниматься майнингом, вы должны (см. требования ч. 1, 2 ст. 14.2 ФЗ от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):
1) состоять в специализированном реестре — если вы российское юрлицо или ИП. Порядок включения в такой реестр предусмотрен Правилами его ведения (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2024 г. № 1464). Рекомендую почитать!;
2) соблюдать лимит потребления энергии — если вы гражданин РФ (не ИП). Лимит составляет не более 6 000 киловатт-часов в месяц. Включение в реестр не требуется.
Соблюдение требований к майнинговой деятельности контролирует ФНС России.
Если вы получаете цифровую валюту в результате майнинга, то обязательно должны сообщить об этом в ФНС. Вы должны указать адрес-идентификатор, включая адрес-идентификатор майнинг-пула, куда цифровая валюта зачислена.
Через сайт ФНС России направляется электронный документ с необходимыми сведениями, подписанный УКЭП. Это делается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы получили цифровую валюту.
Отвечая на Ваш главный вопрос:
Главный вопрос — можно ли получить скидку на ЖКХ занимаясь майнингом будучи многодетной семьей. Второстепенный — обязательно ли показывать что занимаюсь майнингом?
Если майнинг носит систематический характер, то расчеты могут производиться по ценам для потребителей, приобретающих электрическую энергию для производственных нужд. Если же имеет место эпизодический неинтенсивный майнинг, то расчеты могут производиться по тарифам для населения.
Для получения скидки важно, чтобы майнинг не нарушал правила потребления энергии. В случае нарушения могут быть применены санкции, включая ограничение потребления энергии.
Если майнинг ведется в рамках закона, с соблюдением всех требований, вы можете продолжать свою деятельность, не опасаясь последствий.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
1) нужно иметь ИП на ОСН, налог — пятиступенчатая прогрессивная шкала НДФЛ в зависимости от уровня дохода (ставка от 13% до 22%), при этом майнинг не облагается НДС
2) в моей квартире 35квт, если не превышаю 35квт, то майнинг не нарушал правила потребления энергии
3) при систематическом майнинге тарифы могут переключить по ставке для производственных нужд, но в Москве они вроде как одинаковые
4) при всем вышеописанном, я, имея статус многодетной семьи, должен иметь возможность оплачивать электроэнергию по первому диапазону и у меня должна быть скидка 30% на оплату электроэнергии?
Какая-то коллизия закона?
ответы по заданным вопросам даны чат.