Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умер муж а его мама на меня подала на лишение родительских права могут ли ей оформить опеку ей 73 года

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня умер муж а его мама на меня подала на лишение родительских права могут ли ей оформить опеку ей 73 года

 Добрый день!

Оформить опеку на родственника, включая пожилого человека, можно, если выполнить все требования.

Кандидаты на роль опекуна должны соответствовать строгим условиям:
— Быть старше 18 лет.
— Иметь полную дееспособность.
— Не иметь судимостей и других ограничений, установленных судом.
— Обладать хорошим состоянием здоровья, без психических расстройств и наркозависимости.
— Никогда не лишаться родительских прав.
— Соответствовать требованиям территориального органа опеки.

Серьёзные заболевания, такие как инфекции, онкологические диагнозы или инвалидность, могут стать препятствием для получения статуса опекуна.

Чтобы оформить опеку, нужно:
— Получить согласие пожилого человека.
— Заключить договор патронажа или опеки.
— Подготовить необходимые документы для органов опеки.
— Подать заявление в региональный орган опеки или через портал госуслуг.