Попадает ли пенсионер под ст.46, п.1, ч.4, ФЗ √ 229 "Об исполнительном производстве ", если пенсия на уровне прожиточного минимума, а из имущества ни чего нет
Попадает ли пенсионер под ст.46, п.1, ч.4, ФЗ √ 229 «Об исполнительном производстве », если пенсия на уровне прожиточного минимума, а из имущества ни чего нет.
Андрей, здравствуйте.
Да, пенсионер может подпадать под действие пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если у него отсутствует имущество и доходы, на которые можно обратить взыскание, кроме неприкосновенного дохода на уровне прожиточного минимума.
Что сказано в законе (пункт 4, часть 1, статья 46 № 229-ФЗ):
Исполнительный документ возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и принимаемые меры по его розыску не привели к результату.
Это означает, что если:
– пенсия у должника не превышает прожиточный минимум,
– и нет другого имущества (движимого, недвижимого, вкладов и т.д.),
– и пристав не может найти источников взыскания,
то он вправе закрыть исполнительное производство по данному основанию.
Здравствуйте, Андрей.
Подпадает.
И моя практика это неоднократно подтверждала.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.