По закону я имею право не платить проценты за этот период, при наличии справки формы 5 участника Сво
Добрый день. Я участник сво, год назад я оформил кредитные каникулы. По закону я имею право не платить проценты за этот период, при наличии справки формы 5 участника Сво. Банк требует сроки участия в сво. В данной справки не указывают сроки участия в сво. Нет такого формата. В части и на гос услугах не прописан период участия в сво.
Добрый день. Действительно, вы, как участник СВО имеете право на освобождение от уплаты процентов за период кредитных каникул при условии подтверждения вашего статуса участника СВО. Это регламентировано Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с положениями которого участники СВО имеют право на кредитные каникулы по всем видам кредитов и займов, включая ипотеку и кредитные карты, оформленные до начала участия в СВО или мобилизации.
С 6 апреля 2024 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон № 377-ФЗ, которые закрепляют, что участники СВО освобождаются от уплаты процентов, начисленных в период кредитных каникул по потребительским кредитам и займам (за исключением ипотечных кредитов, где проценты начисляются по ставке договора, но задолженность не увеличивается).
п. 5 указанного закона гласит, что военнослужащий вправе приложить документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации его участие в специальной военной операции.
Согласно разъяснениям Банка России, такими документами могут быть: Справка, подтверждающая участие в СВО (например, справка формы 5, выдаваемая воинской частью). Выписка из приказов командиров воинских частей или подразделений. Запись в военном билете, удостоверении личности или трудовой книжке. Копия контракта о прохождении военной службы или добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Выписка из приказа военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации.
Банк России разъясняет, что кредитор вправе запросить документы, подтверждающие факт и период участия в СВО, чтобы определить даты начала и окончания льготного периода (статья 1 Закона № 377-ФЗ). Если заемщик не предоставил такие документы при обращении, банк может самостоятельно запросить сведения в Министерстве обороны РФ или иных ведомствах. https://cbr.ru/press/event/?id=14199
Мои рекомендации:
— Обратитесь к командиру воинской части с письменным запросом о предоставлении документа, подтверждающего ваше участие в СВО, с указанием периода (если это возможно). Уточните, может ли быть выдана выписка из приказа о направлении на СВО, контракта или иного документа, где указаны даты;
— Направьте в банк письменное заявление с приложением имеющейся справки формы 5. Укажите, что справка формы 5 не содержит сведений о сроках участия в СВО, так как это не предусмотрено форматом документа, и что банк обязан самостоятельно запросить недостающие сведения у Министерства обороны РФ.
Если банк откажет в освобождении от процентов или продолжит настаивать на предоставлении сведений о сроках, которых вы не можете получить, подайте жалобу в Банк России через интернет-приемную на сайте www.cbr.ru
Павел, в части срока возможно предоставить в дополнение к справке срок контракта (ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)