По решению судебного приказа списывают с карты все средства, поступаемые на счет, в том числе пенсию
Добрый день! Подскажите, пожалуйста срок давности по кредиту, с 2011 года якобы у меня невыплаченный кредит в банке. По решению судебного приказа списывают с карты все средства, поступаемые на счет, в том числе пенсию. Отправлено мировому судье заявление на отмену решения, ответа пока нет. Посоветуйте, как решить данный вопрос. Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте. Как только отменят судебный приказ, то списывать прекратят. Можете написать заявление судебному приставу-исполнителю об оставлении Вам прожиточного минимума.
С, уважением
Добрый день!
Ваша ситуация требует детального разбора с учетом сроков исковой давности и возможных нарушений процедуры взыскания.
1. Срок исковой давности по кредиту
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. В вашем случае кредит был взят в 2011 году, и если банк не обращался в суд до 2014 года (при отсутствии перерывов срока), то срок давности истек.
Важные моменты:
— Если банк подал иск после 2014 года, вы вправе заявить о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ).
— Суд не обязан применять срок давности по собственной инициативе – нужно письменное ходатайство.
— Если банк получал от вас платежи или письменное признание долга, срок мог прерываться (ст. 203 ГК РФ).
2. Отмена судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ)
Вы правильно подали заявление об отмене судебного приказа. По ст. 128 ГПК РФ, суд обязан его отменить, если:
— Вы не были уведомлены о заседании.
— Есть возражения по существу (например, срок давности).
Что делать, пока нет ответа:
— Позвонить в суд, уточнить статус заявления.
— Если приказ уже отменен, банк должен вернуть списанные деньги (ст. 1102 ГК РФ – неосновательное обогащение).
3. Незаконное списание пенсии
По ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсия по старости/инвалидности не подлежит взысканию, кроме:
— Алиментов.
— Возмещения вреда здоровью.
— Компенсации морального вреда.
Ваши действия:
1. Подать жалобу судебному приставу (ст. 119, 121 ФЗ «Об исполнительном производстве») с требованием отменить списание пенсии.
2. Обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства (если срок давности истек).
4. Дальнейшие шаги
— Проверить дату последнего платежа – если банк не обращался в суд вовремя, требовать прекращения взыскания.
— Обжаловать действия приставов, если списывают пенсию.
— Подать иск о возврате списанных средств, если взыскание незаконно.
Рекомендую:
— Запросить в банке копию кредитного договора и историю платежей.
— Обратиться к юристу для подготовки ходатайства о применении срока давности.
Если суд отменит приказ, а приставы продолжат списывать деньги – можно требовать компенсацию убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Желаю успешного решения вопроса! Если нужна помощь с составлением документов – обращайтесь.