Вопрос: можно ли сначала купить квартиру больше площади и выделить доли ребёнку, а потом уже продать
Здравствуйте! В прошлом году мы купили квартиру за материнский капитал, и часть денег была собственных средств. Теперь мы хотим приобрести квартиру большей площади и по стоимости. С продавцом договорились что за квартиру деньги внесём частями.
Вопрос: можно ли сначала купить квартиру больше площади и выделить доли ребёнку, а потом уже продать квартиру, которая была куплена за материнский капитал и с этих денег внести оставшуюся части суммы за новую квартиру?
Будет ли удержан налог за продажу квартиры 13%, которая была куплена за материнский капитал и в собственности она была всего лишь год? Мы купили за 900т, продадим за 1 500 000р, новую квартиру покупаем за 2млн
Здравствуйте!
Если все будет в одном календарном году, неважно, в какой очередности это будет происходить: продажа-покупка или покупка-продажа.
Но для освобождения от налога у вас должно быть не менее двух детей до 18 лет (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).
У вас так?
13%, которая была куплена за материнский капитал и в собственности она была всего лишь год? Мы купили за 900т, продадим за 1 500 000р, новую квартиру покупаем за 2млн
Добрый день! Важно, чтобы новая квартира была куплена не позднее 30 апреля следующего года, т.е. до крайнего срока подачи налоговой декларации за 2025). Помимо этого, чтобы применялись положения п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ в семье должно быть двое несовершеннолетних, а у Вас как понимаю только один ребенок. Соответственно тут надо смотреть другие варианты минимизации налоговой базы. При таких цифрах налог можно свести к минимуму заявив налоговый вычет на покупку жилья ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ)
Сначала выделите доли в купленной квартире и получите разрешение опеки на продажу и одновременно на выделение долей в большей покупаемой квартире (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве). В противном случае, у вас получится, что вы выделите доли и в прошлой квартире и во вновь покупаемой и опека просто не даст разрешения вам на продажу первоначальной квартиры.
Сделка продажи и сделка купли должны быть одновременно
Для освобождения от налога семьи с двумя и более детьми новая квартира должна быть больше по кадастровой стоимости или по общей площади.
У вас так будет?