Вопрос: можно ли сначала купить квартиру больше площади и выделить доли ребёнку, а потом уже продать

Здравствуйте! В прошлом году мы купили квартиру за материнский капитал, и часть денег была собственных средств. Теперь мы хотим приобрести квартиру большей площади и по стоимости. С продавцом договорились что за квартиру деньги внесём частями.

Вопрос: можно ли сначала купить квартиру больше площади и выделить доли ребёнку, а потом уже продать квартиру, которая была куплена за материнский капитал и с этих денег внести оставшуюся части суммы за новую квартиру?

Будет ли удержан налог за продажу квартиры 13%, которая была куплена за материнский капитал и в собственности она была всего лишь год? Мы купили за 900т, продадим за 1 500 000р, новую квартиру покупаем за 2млн

, Людмила, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если все будет в одном календарном году, неважно, в какой очередности это будет происходить: продажа-покупка или покупка-продажа.

Но для освобождения от налога у вас должно быть не менее двух детей до 18 лет (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

У вас так?

новую квартиру покупаем за 2млн

Для освобождения от налога семьи с двумя и более детьми новая квартира должна быть больше по кадастровой стоимости или по общей площади.

У вас так будет?

Людмила
Клиент, г. Красноярск
Семья из трех человек, ребенок 4г, муж и жена. Ответ не ясен, что значит больше кадастровой стоимости?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13%, которая была куплена за материнский капитал и в собственности она была всего лишь год? Мы купили за 900т, продадим за 1 500 000р, новую квартиру покупаем за 2млн

Добрый день!  Важно, чтобы новая квартира была куплена не позднее 30 апреля следующего года, т.е. до крайнего срока подачи налоговой декларации за 2025). Помимо этого, чтобы применялись положения п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ в семье должно быть двое несовершеннолетних, а у Вас как понимаю только один ребенок. Соответственно тут надо смотреть другие варианты минимизации налоговой базы. При таких цифрах налог можно свести к минимуму заявив налоговый вычет на покупку жилья ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Людмила
Клиент, г. Красноярск
Т.е. сделку необходимо совершить до 30 апреля 2026г?

 не в Вашем случае если только 1 ребенок

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала выделите доли в купленной квартире и получите разрешение опеки на продажу и одновременно на выделение долей в большей покупаемой квартире (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве). В противном случае, у вас получится, что вы выделите доли и в прошлой квартире и во вновь покупаемой и опека просто не даст разрешения вам на продажу первоначальной квартиры.

Сделка продажи и сделка купли должны быть одновременно

Людмила
Клиент, г. Красноярск
Долями наделен каждый член семьи. Благодарю

 Если у вас доли уже выделены, тогда обращайтесь в опеку за постановлением о разрешении на продажу доли ребенка и на выделение доли во вновь приобретаемой квартире.