Нужно ли переоформлять доверенность, если там указано, что подписание договора от физлица?
Здравствуйте. Подписали доверенность у нотариуса на заключение договора с управляющей компанией для аренды квартиры. Забыли указать в доверенности, что собственник хочет сдавать по самозанятости. Нужно ли переоформлять доверенность, если там указано, что подписание договора от физлица? Самозанятость открыта.
Здравствуйте Евгений!
В этом нет необходимости. В самом договоре в т.ч.необходимо указать ИНН собственника жилого помещения и о том, что он является плательщиком НПД. Представитель по нотариальной доверенности, являясь физическим лицом и представителем собственника жилого помещения физического лица, имеет право совершать от имени и в интересах доверителя действия и полномочия указанные в доверенности. Личный кабинет плательщика НПД ведет сам плательщик НПД, уплачивает налоги.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Добрый день.
В вашей ситуации необходимо уточнить несколько важных моментов, связанных с доверенностью и самозанятостью.
1. Суть проблемы
Вы оформили доверенность на заключение договора аренды, но не указали, что собственник (доверитель) хочет сдавать квартиру как самозанятый.
Вопрос: Нужно ли переоформлять доверенность?
2. Анализ доверенности
Если в доверенности указано, что представитель может подписывать договор аренды от имени собственника, то этого достаточно для заключения сделки.
Однако, если в договоре аренды требуется прямое указание на применение налогового режима (НПД – налог на профессиональный доход для самозанятых), то:
— либо представитель должен быть уполномочен указывать в договоре, что доход облагается налогом по НПД;
— либо собственник должен самостоятельно подать уведомление о применении НПД через приложение «Мой налог».
3. Нужно ли переоформлять доверенность?
Нет, если:
— В доверенности есть общие полномочия на подписание договора аренды (п. 1 ст. 182, ст. 185 ГК РФ).
— Собственник самостоятельно зарегистрирован как самозанятый и может подать уведомление о получении дохода через приложение.
Да, если:
— В договоре аренды требуется прямое указание на применение НПД, а в доверенности нет полномочий на указание налогового режима.
4. Нормативная база
— Гражданский кодекс РФ (ст. 182, 185, 185.1)– общие положения о доверенности.
— Налоговый кодекс РФ (ст. 346.49–346.52) – о налоге на профессиональный доход (НПД).
— ФЗ № 422 от 27.11.2018 – о самозанятых.
5. Рекомендации
1. Проверить договор аренды – если в нем есть пункт о применении НПД, то представитель должен иметь право его заполнять.
2. Если доверенность общая (без ограничений), то можно не переоформлять, но лучше уточнить у нотариуса.
3. Собственник может сам подать уведомление о доходе через приложение «Мой налог» после получения арендной платы.
Вывод: В большинстве случаев переоформлять доверенность не нужно, но если требуется прямое указание на НПД в договоре – лучше внести уточнение.