Могу ли я установить рольставню на своём машиноместе в подземном паркинге?
Здравствуйте.
Здравствуйте, Игорь.
Нет, не можете Вы огораживать машино место, это не предусмотрено законом.
Вы имеете права как собственник машино места на пользование им в соответствии со статьями 209, 210 Гражданского кодекса РФ.
Если Ваши права как собственника машино места нарушаются, то можете фиксировать нарушения и требовать их устранения в соответствии со статьёй 11 Гражданского кодекса РФ.
Вот пример судебной практики
Игорь, добрый день.
Установление дополнительных конструкций в подземном паркинге будет рассматриваться как нарушение правил противопожарной безопасности, в части нарушения требований к оборудования паркинга материалами, не отвечающими классу пожарной опасности согласно Приказа Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр
«Об утверждении СП 113.13330.2023 „СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей“.
Исключение установлено, в следующем случае
5.11 В помещениях хранения легковых автомобилей манежного типа для выделения постоянно закрепленных машино-мест индивидуальных владельцев допускается применение ограждения (в виде сетки) из негорючих (НГ) материалов.
7.1.1 В подземных стоянках автомобилей разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы не допускается. Для выделения машино-мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих (НГ) материалов.
Однако и тут нужно понимать, что ее установка связана с использованием общего пользования, для целей ее крепления, что требует получения согласия всех собственников указанного имущества.
Здравствуйте,
Нет. Разделение машиномест перегородками не допускается пожарными нормами. Также это нарушает права и законные интересы других собственников.
Вот решение суда по аналогичному вопросу Решение № 2-819/2024 от 25 июня 2024 г. по делу № 2-2000/2022~М-1840/2022
https://sudact.ru/regular/doc/0dYbcnHOn8xT/
Приказом Минстроя России от 05.10.2023 № 718/пр утверждены СП 113.13330.2023 № СНиП 21.02-99 «Стоянки автомобилей», в п. 7.1.1 которого также указано, что в подземных стоянках автомобилей разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы не допускается. Для выделения машино-мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих (НГ) материалов.
Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об обязании ответчика ФИО2 демонтировать ограждающую конструкцию в виде рольставень, установленную в паркинге дома <адрес> на машино-местах – № поскольку установка ответчиком указанной конструкции нарушает права и охраняемые законом интересы других собственников жилых помещений в многоквартирном доме, создает угрозу их жизни и здоровью, так как их установлением ФИО2 ограничил и уменьшил зону действия систем противопожарной защиты автоматической пожарной сигнализации, автоматических установок пожаротушения, чем нарушил требования пожарной безопасности.
Здравствуйте, Игорь.
Согласно пункта 6.11.21 «СП 4.13130.2013, утвержденного приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288,
6.11.21 В подземных автостоянках легковых автомобилей не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы.
А вот в зданиях надземных автостоянок легковых автомобилей закрытого типа I и II степеней огнестойкости для выделения мест хранения, принадлежащих гражданам, допускается предусматривать обособленные боксы.
Перегородки между боксами должны иметь предел огнестойкости EI 45, класс пожарной опасности К0; ворота в этих боксах следует предусматривать в виде сетчатого ограждения.
В настоящее время МЧС России в рамках реализации механизма „регуляторной гильотины“ в вышеуказанный нормативный документ добровольного применения внесены изменения, направленные, в первую очередь, на исключение избыточных и устаревших требований пожарной безопасности (приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89).
Касательно перегородок изменения не произошли.
Пример из судебной практики, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07.11.2024 по делу N 88-23519/2024
....
До устранения нарушений нормативной документации, с технической точки зрения сохранение указанного помещения в перепланированном, переустроенном, реконструированном виде создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Таким образом, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно исходил из того, что в подземных стоянках автомобилей не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы, для выделения машино-мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Игорь, во-первых, будут основания для привлечения Вас к административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности — поскольку рольставни не отвечают данным требованиям.
Во-вторых, потребуют демонтировать конструкцию.
В третьих, при повреждении общего имущества в результате такой установки потребуют компенсировать причиненный ущерб.