Или согласие отца также необходимо?
Здравствуйте . Родители разведены . Мать гражданин РФ , отец нет . У ребенка двойное гражданство . Планирую отправить ребенка с бабушкой заграницу . Достаточно ли только моего согласия ? Или согласие отца также необходимо ? Благодарю
Здравствуйте, Соня!
Для выезда из РФ ребенка-гражданина РФ без сопровождения родителей согласия достаточно от одного родителя.
Однако, в стране въезда (предполагаемого пребывания) могут предъявляться иные требования — например, могут потребовать дополнительно согласие второго родителя или судебное решение об определении места жительства ребенка с одним из родителей (который и дал согласие), или о «единоличной опеке» одного из родителей (чего в РФ вообще нет).
Если речь не о краткосрочном выезде, а об изменении страны проживания ребенка, то тем более могут быть более жесткие требования. Их Вам следует уточнить в стране въезда (предполагаемого пребывания) ребенка.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).