Чьи в такой ситуации сегодня земли?
Давно совхоз передал своим работникам земельный участок для ведения сельского хозяйства, которое назвали товарищество Виноградарь 2. Далее товарищество было преобразовано в СНТ Виноградарь 2. В 2020 году СНТ Виноградарь 2 ликвидировано и исключено из реестра налоговой инспекцией. Совхоз приказал долго жить еще раньше. На мой взгляд земли в настоящее время бесхозные. Администрация Геленджика на моё предложения принять бесхозные земли на баланс, и принять улицу Сосновая для передачи обслуживающей организации ответила отказом. Чьи в такой ситуации сегодня земли? Что можно сделать? Сколько будет стоить ваши услуги что бы добиться принятия в собственность эти земли администрацией Краснодарского края?
2. В 2020 году СНТ Виноградарь 2 ликвидировано и исключено из реестра налоговой инспекцией
Добрый вечер! при ликвидации СНТ право собственности бывших членов СНТ не ликвидируется, а земли общего пользования передаются на безвозмездной основе бывшим членам СНТ в соответствии с ч.2 ст.28
Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 28. Ликвидация товарищества
2. На недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/caad92176e2e5feb69403eba2a62262981ee75ab/
На мой взгляд земли в настоящее время бесхозные.
Таким образом, земельные участки не могут стать безхозяйными в связи с ликвидацией СНТ.
В 2020 году СНТ Виноградарь 2 ликвидировано
Так чьи это земли?
Добрый день! Если СНТ ликвидировано, но земельные участки остались в собственности бывших членов СНТ и не только (в границах СНТ могут иметь участки не только члены СНТ).
Нужно изучать документы, запрашивать выписки из ЕГРН. Вам не дадут, обращайтесь в администрацию
ответила отказом.
Отказ в письменной форме? Обоснован?
Здравствуйте,
Чьи сегодня земли?
Скорее всего, земли общего пользования и неприватизированные участки принадлежат муниципальному образованию Геленджик или Краснодарскому краю. Точный статус можно установить через выписку из ЕГРН.
Что можно сделать?
Уточнить статус земель, организовать собрание собственников, подать заявление о признании земель бесхозными, а при отказе администрации — обратиться в суд. Альтернатива — оформить ЗОП в долевую собственность собственников.
Сколько будут стоить юридические услуги?
Ориентировочно 80 000–120 000 рублей за полное сопровождение дела, включая консультации, сбор документов, кадастровые работы и судебное представительство. Точная сумма зависит от сложности дела и объема работ.
Рекомендации Срочно уточните статус земель через ЕГРН и публичную кадастровую карту, чтобы понять, кому они принадлежат.
Наймите юриста, специализирующегося на земельных спорах, для подготовки заявлений и возможного иска. Начните с консультации (2 000–5 000 рублей), чтобы оценить перспективы.
Создайте инициативную группу из собственников для коллективных действий, что снизит затраты на юриста и усилит позицию в переговорах с администрацией.
Если хотите продолжить, уточните детали (например, есть ли у вас документы на земли, ответ администрации, количество собственников), и я помогу составить план действий или шаблон заявления.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными документами, дайте знать!
оцените мой ответ