Вопрос положена ли мне квартира как сироте?

Здравствуйте, ситуация такая.

Моя мама бросила меня в роддоме, написала заверенный отказ, бабушка взяла под опеку. В течение пол года мама моя не появилась. И опека тоже не приходила и не проверяла ,не интересовалась о моем положении. Мать не лишили родительских прав,. Бабушка не знала о правах ,что нужно было делать. Кто в этом виноват ? Вопрос положена ли мне квартира как сироте? И вообще являюсь сиротой. Отказа с роддома нет ,так как архив был удален,прошло 25 лет. И в свидетельстве о рождении мать и отец вписаны,со слов бабушки.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в прокуратуру, чтобы в ваших интересах прокурор  обратился в суд об установлении факта нахождения без опеки.  Чтобы ничего не препятствовало постановке на очередь на жильё

Можете обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка и Уполномоченному по правам человека, чтобы они также помогли защитить Ваши права.

Аналогичное дело было с нашим участием в отношении сироты, отец которой не был лишён прав, что препятствовало постановке на очередь на жильё.