Учитывая что налоговые выплаты не получала за продажу предыдущий квартиры?
Здравствуйте. Можно не платить налог при продаже дома, если имеешь вторую квартиру менее 5 лет. Учитывая что налоговые выплаты не получала за продажу предыдущий квартиры?
Здравствуйте
Вы не указали период, в течение которого вы являетесь собственником дома и основания его приобретения. Так, если дом в собственности менее пяти лет (либо в отдельных случаях трех лет), то вы должны уплачивать налог при его продаже.
Для этого вам необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода. При этом у вас возникает право на применение налоговых вычетов:
— на расходы по приобретению данного имущества (если можете подтвердить их документально и предоставить эти документы к декларации на проверку);
— на имущественный вычет в фиксированном размере 1 000 000 руб. (если никакие документы не сохранились).
Скорее всего стоимость покупки дома вы сможете подтвердить, а налог будет рассчитан с разницы между покупкой и продажей. При этом право заявить тот или иной вычет зависит от вас, в декларации он автоматически не заполняется.
Наличие иной квартиры в собственности менее 5 лет, а также того факта что при продаже иной квартиры вы за вычетами не обращались, на эту обязанность не влияет. В данном случае налоговая обязанность возникает именно по сделке в отношении дома (конкретного объекта).
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина