Здравствуйте.
Ваш вопрос затрагивает одну из самых спорных и финансово значимых тем в сфере розничной торговли в Москве. Ситуация, когда на одной площади без четких границ и раздельных входов работают несколько разных арендаторов, очень часто становится предметом доначислений и споров с налоговыми органами.
Область права, которая регулирует ваш вопрос, — налоговое законодательство, а именно глава 33 Налогового кодекса РФ (Торговый сбор) и Закон города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе».
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять, к какой категории относится ваша торговая точка, и какую сумму вам придется платить.
Правовая оценка вашей ситуации
Главный ответ на ваш вопрос: в вашем случае будет применяться исключительно фиксированная ставка торгового сбора.
Расчет торгового сбора «по квадратному метру» (то есть исходя из фактической площади) в Москве применяется только для объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, и только в том случае, если площадь этого торгового зала превышает 50 квадратных метров. Поскольку площадь вашей торговой точки составляет всего 8 кв. метров, расчет по квадратному метру к вам не применим ни при каких обстоятельствах.
Однако для вас ключевым является другой вопрос: под какую именно категорию фиксированной ставки подпадают ваши 8 кв. метров?
Закон города Москвы «О торговом сборе» разделяет стационарную розничную торговлю на два типа:
Стационарная торговая сеть с торговыми залами (до 50 кв. м включительно — фиксированная ставка).
Стационарная торговая сеть без торговых залов (фиксированная ставка за объект).
В Москве сложился так называемый «налоговый парадокс»: фиксированная ставка для объектов без торговых залов существенно выше, чем для торговых точек с торговым залом площадью до 50 кв. м.
Размер ставок для СВАО г. Москвы
СВАО (за исключением района Северный, который относится ко 2-й группе районов с пониженными ставками) входит в 3-ю группу районов г. Москвы. Налог уплачивается ежеквартально.
Если ваш объект признают «имеющим торговый зал» (до 50 кв. м): ставка составляет 28 566 рублей в квартал.
Если ваш объект признают «не имеющим торгового зала»: ставка составляет 42 849 рублей в квартал.
Разница составляет более 14 000 рублей в квартал (57 000 рублей в год).
Как налоговые органы трактуют «один вход и четыре арендатора»
Исходя из описанных вами условий (один общий вход, четыре разных арендатора на одной площади, отсутствие изолированных помещений и отдельных входов для каждого магазина), налоговая инспекция с высокой долей вероятности классифицирует вашу точку как объект торговли, не имеющий торгового зала (то есть по более высокой ставке — 42 849 руб./квартал).
Логика налоговых органов и Департамента экономической политики и развития г. Москвы базируется на нормах Налогового кодекса РФ. Согласно ст. 346.27 и ст. 413 НК РФ, торговым залом признается часть здания, которая фактически используется для торговли и обслуживания покупателей, но при этом она должна быть четко обособлена и это должно быть отражено в инвентаризационных и правоустанавливающих документах (договоре аренды, техпаспорте БТИ и т.д.).
Если вы просто арендуете «8 кв. метров на полу» в общем зале без возведения перегородок и без выделения этих метров на плане БТИ как отдельного торгового зала, то с точки зрения закона вы занимаете торговое место (объект без торгового зала). Соответственно, каждый из четырех арендаторов в данном помещении будет обязан платить полную фиксированную ставку для объектов без торгового зала.
Что говорит судебная практика
Судебная практика по городу Москве в отношении «совместной» аренды торговых площадей без перегородок складывается жестко, но предсказуемо. Суды всегда обращают внимание на два фактора: формулировки в договоре аренды и фактическое обустройство пространства.
Ключевая позиция судов:
Если из правоустанавливающих документов (договора аренды и плана помещения) невозможно выделить конкретные границы торгового зала, предназначенного исключительно для обслуживания покупателей конкретного арендатора, объект признается торговой точкой без торгового зала.
В качестве примера можно привести типичное дело, рассмотренное Арбитражным судом Московского округа. Индивидуальный предприниматель арендовал площадь 12 кв. м в едином помещении с другими продавцами. В договоре аренды объект значился как «часть нежилого помещения для розничной торговли». Налоговый орган начислил сбор по ставке для объектов без торгового зала. Суд поддержал инспекцию, указав, что арендуемая площадь не отделена строительными конструкциями, не имеет обособленного входа, а в технической документации БТИ все помещение значится как один единый зал. Таким образом, розничная торговля на площади 12 кв. м признана торговлей через стационарную сеть без торговых залов.
Однако закон и судебная практика оставляют вам легальную возможность защитить свои права и платить по меньшей ставке (как за объект с торговым залом до 50 кв. м). Для этого необходимо правильно подготовить документы и физически разграничить площадь.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации ставка однозначно будет фиксированной. Но то, по какому тарифу вы будете платить — 28 566 руб. или 42 849 руб. в квартал (для большинства районов СВАО) — полностью зависит от юридически грамотного оформления договора аренды, планировки помещения и вашей защиты перед налоговым органом.
Ниже представлен конкретный алгоритм действий, который позволит вам оптимизировать налоговое бремя, правильно подать уведомление в налоговую и избежать штрафов.
Практические шаги: как законно снизить платеж и зарегистрироваться
Для того чтобы ваша торговая точка площадью 8 кв. м квалифицировалась по более выгодной ставке (как объект с торговым залом), вам необходимо предпринять комплекс юридических и фактических действий.
Шаг 1. Анализ и корректировка договора аренды
Ваш главный защитный документ перед налоговой службой — это договор аренды. Налоговые инспекторы в первую очередь оценивают его формулировки.
Что должно быть в договоре аренды:
Предмет договора: Избегайте формулировок «аренда торгового места», «аренда части помещения», «аренда площади для размещения торгового оборудования». Вместо этого должна быть формулировка: «Арендатор принимает во временное владение и пользование нежилое помещение (или часть нежилого помещения), оборудованное под торговый зал, площадью 8 кв. м».
Приложение к договору: Обязательно должен быть графический план (экспликация). На плане всего помещения арендодатель должен четко очертить ваши 8 кв. м и подписать: «Торговый зал Арендатора №1».
Шаг 2. Фактическое (физическое) обособление площади
Одного договора на бумаге может оказаться недостаточно, если инспекторы Департамента экономической политики и развития г. Москвы придут с выездным осмотром (а они регулярно проводят такие рейды в СВАО).
- Вам необходимо визуально и физически отделить свои 8 кв. м от площадей других арендаторов и от общего прохода.
- Для этого отлично подходят легковозводимые конструкции: стеклянные перегородки, перегородки из гипсокартона, пластиковые или роллетные системы.
- Внутри этого выделенного пространства должно происходить как обслуживание покупателей, так и расчет (размещение ККТ). Это позволит доказать, что у вас есть обособленный «торговый зал», пусть и площадью всего 8 кв. м.
Шаг 3. Подготовка и подача уведомления по форме ТС-1
Каждый плательщик торгового сбора обязан самостоятельно заявить о начале торговой деятельности в течение 5 рабочих дней с даты начала торговли.
- Заполните Уведомление о постановке на учет по торговому сбору (форма ТС-1).
- В поле «Вид торгового объекта» укажите код 01 (Торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы), если вы выполнили требования по обособлению и договору. Если же перегородки ставить невозможно и договор не переписать, указывайте код 02 (Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов).
- Подайте уведомление в налоговый орган. По закону уведомление подается в ИФНС по месту нахождения объекта недвижимости. Для СВАО г. Москвы (в зависимости от района) это может быть, например, Инспекция ФНС по СВАО г. Москвы (ИФНС № 13) или иная инспекция, обслуживающая ваш муниципальный округ. Подать документы можно электронно через Электронные сервисы ФНС для плательщиков торгового сбора.
Шаг 4. Сроки и риски просрочки
Срок подачи уведомления ТС-1: 5 рабочих дней со дня начала торговли. Например, если вы открылись 1 июня, подать уведомление нужно не позднее 8 июня.
Срок уплаты сбора: ежеквартально, не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (за 1-й квартал — до 28 апреля, за 2-й — до 28 июля, за 3-й — до 28 октября, за 4-й — до 28 января).
Штрафные санкции: Ведение торговли без подачи уведомления приравнивается к ведению деятельности без постановки на налоговый учет. Штраф составляет 10% от доходов, полученных за весь период неоформленной торговли, но не менее 40 000 рублей (ст. 116 НК РФ). Кроме того, без поданного уведомления ТС-1 вы не сможете уменьшить сумму своего основного налога (УСН "Доходы" или ПСН) на сумму уплаченного торгового сбора.
Тактические советы для вашей ситуации:
Поговорите с соседями-арендаторами. Им тоже невыгодно платить завышенную пошлину «без торгового зала». Вы можете совместно обратиться к арендодателю с просьбой составить дополнительные соглашения к договорам аренды, где за каждым из вас будет закреплен отдельный мини-зал с составлением схемы.
Если вы применяете УСН «Доходы» или патентную систему (ПСН): Вы имеете право уменьшить сумму налога (или стоимость патента) на сумму уплаченного торгового сбора. Но это правило работает только в том случае, если вы вовремя встали на учет и уплатили сбор. При УСН «Доходы минус расходы» торговый сбор просто включается в расходы.
Готовьтесь к фиксации: Департамент экономической политики Москвы ведет реестр объектов обложения торговым сбором. Если вас зафиксируют как объект «без торгового зала» (направят вам акт), у вас будет всего 20 дней на то, чтобы направить мотивированные возражения. Наличие правильного договора и перегородок на этот момент — ваш единственный шанс оспорить завышенные начисления.
Если вам потребуется детальный аудит вашего текущего договора аренды или помощь в составлении возражений для налоговых органов, вы можете обратиться за юридической поддержкой к специалистам на нашей платформе.