Здравствуйте, что делать, если командир роты издевается над военнослужащим срочной службы, может спокойно дать по лицу до крови и ставит колектив против его
Здравствуйте!
В данном случае необходимо обращаться в военно-следственный отдел по гарнизону (или к командиру воинской части) с заявлением о преступлении (ст. 141 УПК РФ) в отношении командира роты.
После подачи заявления будет проведена доследственная проверка и, при наличии состава преступления и подтверждении обстоятельств, которые будут указаны в заявлении, возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ.
Здравствуйте!
Это все же могут замять, а военнослужащиму будет плохо
Вряд-ли смогут замять, если будут неопровержимые доказательства: суд-мед-освидетельствование, показания свидетелей и т.д.
Можете дополнительно обратиться через сайт Главного военно-следственного управления с аналогичным заявлением и указанием на то, что Вы его подали в военно-следственный отдел Вашего гарнизона.