Здравствуйте, на сколько можно уменьшить списание заработной платы, если на еждивении двое маленьких детей?
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Сазонова
Как сохранить прожиточный минимум через Госуслуги
Перейдите к услуге.
Потребуется подтверждённая учётная запись
Выберите «Подать заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума»
Укажите номер ИП и реквизиты банковского счётаЕсли счёт в банке ещё не открыт, откройте его и подайте заявление о перечислении дохода на банковский счёт работодателю или в Социальный фонд (СФР)
Приложите документы, подтверждающие ежемесячный доход. Например, справку о доходахУказывать размер прожиточного минимума не нужно: пристав сам определит необходимую сумму
Отправьте заявление.
Ответ придёт в течение 17 рабочих дней в личный кабинетПристав издаст постановление и направит его в банк, указанный в заявлении.
При поступлении денег на счёт банк посчитает, какую сумму можно списать с учётом сохранения прожиточного минимумаБанк будет сохранять прожиточный минимум на счёте до конца месяца. Если должник не воспользуется сохранёнными деньгами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счёт задолженности
Ограничение удержаний НЕ применяется по исполнительным документам, где содержится требование:
о взыскании алиментов
о возмещении вреда здоровью
о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
о возмещении ущерба из-за преступления