Ребенок одного из супругов работает с 14 лет и имеет вклады, делиться ли эти вклады при разделе
Ребенок одного из супругов работает с 14 лет и имеет вклады, делиться ли эти вклады при разделе! Есть сертификаты подтверждающие обучение
, Юлия, г. Тюмень
Владимир Красников
Добрый день!
Вклады, открытые на имя несовершеннолетних детей, не подлежат разделу при разводе супругов. Это правило прописано в статье 38 Семейного кодекса РФ.
Но есть исключение: если вклад открыт на имя ребёнка только одного из супругов с использованием общих средств семьи, он делится как обычное совместное имущество (п. 5 ст. 38 СК РФ).
Важно помнить, что правило о неделимости детских депозитов касается только общих детей бывших супругов. Если вклад оформлен на ребёнка от другого брака за счёт общих денег, его можно разделить через суд.