Здравствуйте, моего ребёнка побила группа подростков, 15 человек на одну девочку

Здравствуйте, моего ребёнка побила группа подростков, 15 человек на одну девочку. Девочке 13 лет, тем кто бил по 14 лет. Мед. Освидетельствование мы прошли. Заявление написали. Что будет этим подросткам?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

А что же так много? На 1 девочку?

Многое будет зависеть от конкретных действий, от умысла и тяжести вреда здоровью.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Т.е., наказание будет зависеть от того, какой именно состав преступления будет в итоге усмотрен в действиях подростков.

Если будет состав, за который ответственность с 14 лет еще не наступает, то их должны поставить на учет родителей оштрафовать. Вы же можете подать иск в суд на возмещение морального вреда и вреда причинённого здоровью.

Ваша ситуация требует более детального изучения. Возможно есть варианты более «существенного» привлечения к ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Все зависит от степени вреда, причиненного здоровью Вашей дочери. Для этого должно быть не только медицинское освидетельствование, но и судебно-медицинская экспертиза, проводимая по назначению должностного лица, проводящего проверку.

Также многое зависит от правовой квалификации содеянного виновными.

Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Но за совершение ряда преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ), среди которых в том числе ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч.ч. 2, 3 ст. 213 УК РФ (квалифицированные виды хулиганства). Причем последнее будет относится к подследственности органов СК РФ, так как является тяжким и совершено в отношении несовершеннолетней.

Но для этого возможно придется обжаловать принятые полицией решения.