Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для

Здравствуйте, у меня есть отсрочка от армии по обучению, я хочу пройти медицинское освидетельствование в военкомате для уточнения категории годности. Я не хочу отказываться от отсрочки. Мне сказали, что есть заявление в соответствии с фз 53 ст 5.1 п 2 (1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат). В данном заявлении напрямую не сказано об отказе от отсрочки. Сохранится ли моё право на отсрочку после подписания такого заявления или такое заявление приравнивается к отказу от отсрочки? Напишите, пожалуйста ссылки на конкретные юридические документы, регламентирующие данную ситуацию. Прикрепляю к вопросу текст примерно похожего заявления.

  • заявление
    .png
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Сохранится ли моё право на отсрочку после подписания такого заявления или такое заявление приравнивается к отказу от отсрочки?

 Нет, отсрочка у Вас не сохраниться.

Указанное положение ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу,имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва  проводится по их заявлению, нужно рассматривать в комплексе иных норм и положений закона.

В ней говориться о гражданах у которых есть право на получение отсрочки от призыва, но она еще не была реализована.

При имеющейся отсрочки от призыва, проведение медицинского освидетельствования предполагается в рамках проводимых мероприятий по призыву на военную службу.

В частности, в ст. 26 Закона о воинской обязанности и военной службе указано, что

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

Явка на мероприятия, связанные с призывом осуществляется путем вручения повесток, от которой согласно Положению о призыве, освобождаются граждане, имеющие отсрочку.

Таким образом,чтобы организовать проведение в отношении вас медицинское освидетельствование в рамках проведения призыва — Вы должны подлежать призыву на военную службу.

При наличии отсрочки от призыва, он согласно ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе возможен также на основании Вашего заявления.

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

В связи с чем, от Вас требуется предоставление заявления о проведении освидетельствования с отказом от предоставленной Вам отсрочки от призыва.

Только при таком отказе у военкомата есть все основания для направления Вас на медицинское освидетельствование.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Простите, хотел бы уточнить, сам факт подписания заявления, которого я прикрепил к вопросу, влечёт за собой последствия в виде анулирования моей отсрочки по обучению? Или вы имеете ввиду, что для прохождения медицинского освидетельствования мне придётся подписывать ещё и отказ от отсрочки?
Простите, хотел бы уточнить, сам факт подписания заявления, которого я прикрепил к вопросу, влечёт за собой последствия в виде анулирования моей отсрочки по обучению?

 Нет, отказа он не влечет.

Но по данному заявлению военкомат Вам также вправе отказать в проведении Вашего освидетельствования, сославшись на то, что Вам требуется отказаться от предоставленной отсрочки от призыва.

Только при отказе от нее он выдаст Вам направление.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Формально, при подаче заявления на проведение медицинского освидетельствования права на отсрочку от призыва Вы не потеряете.

Согласно п. 17 Положения о порядке призыва на военную службу отсрочка предоставляется по Вашему заявлению. Это же следует по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и венной службе», в которой указано, что призывник имеет право на предоставление отсрочки.

То есть, если не отпали обстоятельства для ее предоставления и призывник сам не подал соответствующее заявление об отказе от отсрочки от прохождения военной службы ее отменить не могут.

Для этого требуется решение призывной комиссии, если такое решение будет — его необходимо обжаловать по правилам ст.ст. 35.1- 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако, не совсем понятно, с какой целью Вам необходимо проводить освидетельствование с учетом того, что согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. заключение ВВК, которое будет выдано по результатам освидетельствования будет действительно лишь в течении одного года.

Согласно п. 2.1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отказ от отсрочки, как и сказал выше, возможно реализовать только путем направления соовтетствующего заявления.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию.

Само прохождение мной медицинского освидетельствования при подписании мной данного заявления является ли основанием для призыва в армию (ведь медицинское освидетельствование является частью призывных мероприятий)? Не прошу ли я этим заявлением и прохождением медицинского освидетельствования начать в отношении меня призыв?

Нет, не могут, ввиду того, что Вы пройдете лишь медицинское освидетельствование. Для призыва необходимо пройти еще профессиональный психологический отбор (ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, то есть если я пройду медицинское освидетельствование по заявлению в соответствии с фз 53 ст 5.1 п 2 (текст заявления прикрепил), то после этого меня в обязательном порядке направят на профессиональный психологический отбор и в дальнейшем на заседание призывной комиссии, где будет решаться сохраняется ли отсрочка?