Здравствуйте. Ваш вопрос касается изменения условий уже заключенного договора с застройщиком - это классическая спорная ситуация в сфере долевого строительства, в которой застройщик пытается использовать необходимость переоформления документов в своих корыстных интересах.
Поведение застройщика в вашей ситуации является незаконным. Переход с рассрочки на ипотечную форму оплаты меняет лишь порядок и источник финансирования сделки, но не дает застройщику безусловного права пересматривать согласованную ранее стоимость квартиры. У вас есть сильная правовая позиция для того, чтобы заставить застройщика подписать необходимое соглашение по первоначальной цене.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевой юридический фактор в вашей ситуации - это статус уже подписанного договора. В зависимости от того, какой именно документ был оформлен изначально (Договор долевого участия, предварительный договор или договор бронирования), определяются ваши дальнейшие действия.
Если между вами и застройщиком уже заключен полноценный Договор долевого участия (ДДУ) и он прошел государственную регистрацию в Росреестре, закон полностью на вашей стороне:
Фиксация цены договора. Согласно профильному Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», цена является существенным условием договора и фиксируется в нем при подписании. Статья 310 Гражданского кодекса РФ устанавливает императивный запрет на одностороннее изменение условий обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом.
Недопустимость принудительного изменения цены. Застройщик не имеет права в одностороннем порядке увеличивать стоимость квартиры. Любые изменения цены возможны исключительно по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). Если застройщик требует доплату в 700 000 рублей только за сам факт согласия на переход на ипотеку, это является навязыванием невыгодных условий.
Защита прав потребителя. В ваших отношениях с застройщиком в полной мере применяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей». Согласно статье 16 данного закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Требование застройщика об увеличении цены за подписание технического дополнительного соглашения напрямую нарушает данный баланс.
Если же полноценный ДДУ еще не был зарегистрирован, а вы подписали лишь соглашение о бронировании или предварительный договор, застройщики часто пытаются трактовать это как право изменить цену при заключении основного договора. Однако даже в этом случае закон ограничивает их аппетиты в рамках правил о преддоговорной ответственности и необходимости соблюдения ранее достигнутых договоренностей о цене.
Позиция судов по аналогичным спорам
Судебная практика по вопросам одностороннего изменения цены договора застройщиками складывается строго в пользу покупателей (дольщиков).
Суды исходят из принципа надлежащего исполнения обязательств. Так, Верховный Суд РФ последовательно указывает, что изменение формы оплаты (в том числе переход с рассрочки на ипотеку) является лишь порядком исполнения обязательства по оплате, а не основанием для пересмотра стоимости объекта.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 подчеркивается, что договор считается заключенным при достижении соглашения по всем существенным условиям. Если стороны зафиксировали цену в 9,5 млн рублей, то последующие требования застройщика об уплате дополнительных сумм за техническое переоформление порядка оплаты признаются судами незаконными.
Суды квалифицируют отказы застройщиков выдавать согласие на ипотеку по старой цене как уклонение от надлежащего исполнения договора. Если дело доходит до суда, застройщика не только обязывают зарегистрировать договор/дополнительное соглашение на первоначальных условиях, но и взыскивают с него:
- Неустойку за нарушение сроков (если это привело к задержке передачи объекта);
- Штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (в размере 50% от присужденной суммы);
- Компенсацию морального вреда и расходы на юристов.
Перспективы разрешения спора
Застройщик рассчитывает на то, что вы испугаетесь упустить одобренную банком ставку по ипотеке или саму квартиру, поэтому согласитесь на переплату в 700 000 рублей. Юридически его позиция абсолютно несостоятельна.
Ваша задача - перевести общение из устного формата (где менеджеры могут оказывать психологическое давление) в плоскость официальной переписки. Как только застройщик поймет, что вы действуете грамотно с правовой точки зрения и готовы привлечь надзорные органы, он с высокой долей вероятности пойдет на уступки без доведения дела до реального судебного процесса.
Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам отстоять первоначальную стоимость квартиры в 9,5 млн рублей и заставить застройщика подписать дополнительное соглашение для банка на законных условиях.
Практические шаги: как защитить свои права и не переплачивать застройщику
Для разрешения ситуации в вашу пользу необходимо действовать строго по следующему алгоритму.
Шаг 1. Проверка юридического статуса текущего договора
Прежде чем направлять претензии, детально изучите документ, который вы подписали изначально:
- Выясните, прошел ли ваш договор регистрацию в Росреестре. Проверить это можно, заказав выписку из ЕГРН или воспользовавшись сервисом Росреестр - проверка ДДУ.
- Найдите в тексте договора пункт, регулирующий порядок изменения стоимости объекта. В ДДУ формулировка обычно звучит так: «Цена договора является фиксированной и изменению не подлежит». Если там есть пункт о праве застройщика увеличить цену при смене формы оплаты, помните - этот пункт ущемляет ваши права потребителя и может быть признан судом недействительным.
Шаг 2. Фиксация требования банка
Запросите у вашего ипотечного менеджера в банке официальное письменное требование (или памятку/письмо по электронной почте) о необходимости предоставления дополнительного соглашения к договору. Это подтвердит, что инициатива исходит от финансовой организации для соблюдения регламентов, а не является вашей личной прихотью.
Шаг 3. Подготовка и направление мотивированного заявления (уведомления) застройщику
Вам необходимо составить на имя генерального директора компании-застройщика письменное заявление о переходе на ипотечную форму оплаты с требованием предоставить проект дополнительного соглашения по первоначальной цене.
Ключевые формулировки, которые необходимо включить в текст документа:
«Между мной, [Ваше ФИО], и [Наименование застройщика] заключен договор № [Номер] от [Дата]. В соответствии с пунктом [Номер пункта] договора, стоимость Объекта долевого строительства составляет 9 500 000 рублей и является фиксированной.
В связи с изменением порядка оплаты и привлечением кредитных средств (ипотеки) в банке [Название банка], прошу предоставить дополнительное соглашение к договору, предусматривающее изменение порядка расчетов в части оплаты Договора за счет кредитных средств банковской организации, без изменения общей стоимости Объекта.
Обращаю Ваше внимание, что устные требования менеджеров об увеличении цены договора на 700 000 рублей за подписание данного соглашения являются незаконными, нарушают положения ст. 310, 424, 450 ГК РФ, а также ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В случае отказа в предоставлении дополнительного соглашения на условиях первоначальной цены договора (9 500 000 рублей) в течение 5 рабочих дней, я буду вынужден обратиться с жалобами в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Прокуратуру), а также в суд с требованием о понуждении к исполнению обязательств и взыскании убытков, неустойки и потребительского штрафа».
Как отправить документ:
- Распечатайте распечатанное заявление в двух экземплярах. Отнесите его в офис застройщика лично. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии или секретарь должен поставить штамп о принятии с датой, подписью, расшифровкой подписи и входящим номером.
- Если принимать лично отказываются - отправьте документ Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес застройщика (его можно найти в выписке ЕГРЮЛ на сайте налоговой по ИНН компании).
Шаг 4. Подключение административного ресурса
Если застройщик устно или письменно отказывается подписывать соглашение без доплаты, немедленно направляйте жалобы:
- В Роспотребнадзор - с требованием провести проверку по факту навязывания невыгодных условий договора и нарушения прав потребителя. К жалобе приложите копию договора и ваше заявление с отметкой о вручении застройщику.
- В Прокуратуру РФ - по месту нахождения застройщика с жалобой на неправомерные действия строительной компании, принуждающей к изменению цены ранее зарегистрированного договора.
Как правило, одного звонка из Роспотребнадзора или прокурорского запроса застройщику достаточно, чтобы согласовать доп. соглашение без лишних доплат.
Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ
Не подписывайте дополнительное соглашение с новой ценой (10,2 млн рублей) в расчете на то, что «потом оспорите его в суде». Юридически добровольное подписание вами соглашения о новой цене будет трактоваться судом как достижение согласия сторон (ст. 450 ГК РФ). Доказать в суде, что вас «принудили» подписать документ, крайне сложно, если только речь не шла о физической угрозе.
Не прекращайте платить по действующему графику рассрочки, пока не подписано соглашение об ипотеке. Если вы просто перестанете платить взносы по рассрочке, надеясь на скорую ипотеку, застройщик получит законное право начислить вам пени за просрочку или даже расторгнуть договор в одностороннем порядке за неисполнение обязательств по оплате.
Сроки рассмотрения и последствия
Срок ответа на ваше заявление: Застройщик обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 календарных дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
Сроки одобрения ипотеки: Обязательно предупредите банк о возникшей юридической задержке. Банки обычно идут навстречу покупателям и продлевают срок действия одобренного кредитного решения на 1-3 месяца, если видят, что идет урегулирование документов с застройщиком.
Если в течение предусмотренного законом срока застройщик не предоставит соглашение, вы имеете полное право обратиться в суд. Учитывая характер спора, вы будете освобождены от уплаты госпошлины по иску о защите прав потребителей (если сумма иска в части взыскания неустойки/штрафа не превышает 1 млн рублей).
Для подготовки профессиональной письменной претензии застройщику или составления искового заявления в суд вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.