Добрый день.
по статье 337 ч5
Указанная статья отнесена к числу тяжких преступлений, поскольку предусмотренный ей максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
В силу проекта акта об амнистии https://sozd.duma.gov.ru/bill/839297-8
предлагается освободить по амнистии
1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
3) военнослужащих, участвовавших в выполнении задач в условиях в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
Поэтому если Гос.Дума РФ примет соответствующее постановление в указанной его редакции, то по амнистиион освобожден не будет.
В данный момент есть, только проект постановления об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
В нём указано, что состав преступления (ч.5 статьи 337 УК РФ) не подпадает под действие данного постановление (п.8 постановления)
file:///C:/Users/User/Downloads/252119957-257827623.pdf
https://sozd.duma.gov.ru/bill/839297-8
Поэтому, если постановление будет принято в такой редакции, то к сожалению, ваш супруг не подпадает под амнистию.