Добрый день, пришла повестка о том что нужно пройти медицинский осмотр каждые 5 лет то что служил ВДВ подскажите есть ли такая статья?

Добрый день, пришла повестка о том что нужно пройти медицинский осмотр каждые 5 лет то что служил ВДВ подскажите есть ли такая статья? Закон? И что будет если не явиться ?

, Мария, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего, примите слова искренней поддержки. Сквозное пулевое ранение в голову - это тяжелейшая военная травма. В такой ситуации вам как матери крайне важно понимать, на какую помощь со стороны государства может рассчитывать ваш сын и вы сами для его лечения и реабилитации.

Ситуация усложняется тем, что ваш сын зарегистрирован по месту жительства в Сургуте (ХМАО - Югра), а контракт подписал в другом регионе - во Владивостоке (Приморский край). Это порождает юридические нюансы при получении региональных выплат, так как субъекты РФ имеют свои собственные программы поддержки.

Ниже представлен подробный правовой анализ всех положенных выплат с учетом последних изменений в законодательстве.

Правовая оценка вашей ситуации

Для военнослужащих, получивших тяжелые ранения в ходе специальной военной операции (СВО), предусмотрена многоуровневая система выплат: федеральные (президентские), страховые, ведомственные (по линии Министерства обороны) и региональные.

Поскольку ранение вашего сына является сквозным пулевым ранением головы и оценивается как тяжелое, он имеет безусловное право на получение статуса пострадавшего с «тяжелым увечьем» (ранением).

1. Федеральная (президентская) единовременная выплата за ранение

В ноябре 2024 года в России вступила в силу новая, дифференцированная система выплат за ранения, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534 и Указом Президента РФ от 14.11.2024 № 968:

  • За тяжелое ранение фиксированная выплата составляет 3 000 000 рублей. Сквозное пулевое ранение в голову относится к категории тяжелых увечий по медицинским критериям Военно-врачебной комиссии (ВВК).
  • Доплата за инвалидность. Если полученное ранение в дальнейшем приведет к установлению инвалидности любой группы (I, II или III группы), военнослужащий имеет право на общую сумму 4 000 000 рублей. Это означает, что после установления группы инвалидности ему будет доплачен еще 1 000 000 рублей (разница между 4 млн за инвалидность и уже полученными 3 млн за само ранение).

2. Страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ)

Помимо президентских выплат, жизнь и здоровье контрактников застрахованы государством.

  • За сам факт получения тяжелого ранения положена страховая выплата (в размере более 313 000 рублей, сумма ежегодно индексируется).
  • Если в результате ранения будет установлена инвалидность, страховая выплата составит дополнительно: около 2,3 млн рублей для I группы, 1,5 млн рублей для II группы, и около 780 тыс. рублей для III группы.

3. Федеральное единовременное пособие по Закону № 306-ФЗ

Если состояние здоровья вашего сына после лечения в госпитале не позволит ему продолжить службу, и Военно-врачебная комиссия признает его «не годным» (категория «Д»):

  • При увольнении с военной службы в связи с признанием не годным вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (базовая сумма без учета ежегодной индексации) в соответствии с нормой: Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
  • В случае установления инвалидности из-за военной травмы он также будет получать ежемесячную компенсацию (от 2 800 руб. до 14 000 руб. в зависимости от группы инвалидности).

4. Региональные выплаты (Сургут против Владивостока)

Это ключевая зона внимания в вашем вопросе. Региональные выплаты за ранение устанавливаются законами субъектов РФ.

  • ХМАО - Югра (Сургут): Окружное законодательство предусматривает выплаты военнослужащим, получившим ранения, при условии наличия у них регистрации в округе или если они призывались / отправлялись из ХМАО.
  • Приморский край (Владивосток): Краевое законодательство предусматривает выплаты тем, кто подписал контракт на территории Приморского края и ушел на службу через местные пункты отбора, вне зависимости от их постоянной прописки.

Региональные органы соцзащиты часто пытаются отказать в выплатах, ссылаясь на то, что боец должен получать поддержку только в одном месте, либо требуя подтверждения факта проживания. Однако в большинстве случаев приоритетным является регион, где был заключен контракт и откуда боец был направлен в воинскую часть (Владивосток), но в Сургуте также можно претендовать на поддержку по месту жительства.

Что говорят суды: анализ важной практики

Анализ судебной практики показывает, что дела, связанные с оспариванием выплат участникам СВО и установлением причинно-следственной связи травм с исполнением служебных обязанностей, имеют строгую специфику:

  1. Подсудность споров: Все споры, связанные с защитой прав действующих военнослужащих или уволенных со службы (в том числе по вопросам неполучения или задержки выплат), подсудны исключительно военным судам. Это прямо подтверждено в Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 1). Если Минобороны или воинская часть затянут с оформлением справок, иск нужно подавать в гарнизонный военный суд.
  2. Особый статус и гарантированность поддержки: Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что государство обязано в полной мере компенсировать вред, причиненный жизни и здоровью военнослужащих, выполняющих государственные задачи в условиях вооруженных конфликтов, что отражено в Определение КС РФ от 30.09.2004 № 428-О/2004. Суды строго пресекают любые попытки формального отказа со стороны воинских частей в признании травмы «военной».
  3. Исполнение служебных обязанностей: Для законного получения всех компенсаций ранение должно быть получено именно при исполнении обязанностей военной службы (выполнении боевой задачи). В соответствии с п. 31 Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, если будет доказано, что травма получена не при исполнении (например, в состоянии алкогольного опьянения или в результате самолечения), выплаты могут быть заблокированы. В вашем случае сквозное пулевое ранение при исполнении БЗ однозначно признается боевой травмой, полученной при исполнении.

Вашему сыну гарантированы выплаты, однако из-за его тяжелого состояния и нахождения в госпитале оформлением документов на первом этапе придется заниматься вам. Чтобы не потерять региональные выплаты и вовремя получить федеральные, необходимо действовать по четко выверенному плану.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав и получения выплат

Поскольку ваш сын сейчас находится в тяжелом состоянии и не может самостоятельно ходить по инстанциям и подписывать документы, вам необходимо взять инициативу в свои руки.

Шаг 1. Оформление доверенности в госпитале

Для того чтобы вы могли представлять интересы сына в банках, страховых компаниях, суде, воинской части и органах соцзащиты, вам нужна доверенность.

  • Как сделать: Обратитесь к начальнику военного госпиталя, в котором лежит ваш сын. В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, начальник госпиталя (или его заместитель по медицинской части) имеет право лично удостоверить доверенность от имени военнослужащего, находящегося на лечении. Такая доверенность приравнивается к нотариальной и оформляется бесплатно.

Шаг 2. Контроль внесения данных в базу и получение Справки о ранении

Для получения федеральной выплаты в 3 000 000 рублей необходима Справка о ранении (увечье).

  • Справку оформляет военно-врачебная комиссия (ВВК) госпиталя, где он проходит лечение.
  • В справке обязательно должно быть указано: «тяжелое увечье (контузия, травма, ранение)». Сквозное пулевое ранение головы с повреждением костей черепа или структуры головного мозга всегда относится к категории тяжелых. Не допускайте формулировок «легкое» или «заболевание».
  • Согласно Приказу Минобороны № 745, госпиталь обязан внести электронную копию этой справки в базу данных. Деньги должны поступить на счет военнослужащего в течение 5 рабочих дней после внесения данных. Контролируйте этот процесс через руководство госпиталя.

Шаг 3. Обращение за страховой выплатой по Закону № 52-ФЗ

После получения на руки Справки о ранении от ВВК и заверенной копии рапорта о получении ранения (выдается в воинской части):

  1. Обратитесь в страховую компанию, с которой у Минобороны заключен действующий контракт (информацию обязаны предоставить в госпитале или военной комендатуре, чаще всего это АО «СОГАЗ»).
  2. Направьте пакет документов: заявление установленного образца, справку ВВК о тяжести ранения, копию паспорта сына и доверенность.

Шаг 4. Решение вопроса с региональными выплатами (Владивосток и Сургут)

Каждый регион платит за ранение по-разному (в среднем от 500 000 до 1 000 000 рублей за тяжелое ранение в зависимости от субъекта). Вам необходимо подать два запроса, чтобы использовать все законные основания:

  1. Запрос в Приморский край (Владивосток): Подавать заявление нужно в Министерство труда и социального развития Приморского края (или через МФЦ Владивостока). Основание - заключение контракта на территории Приморья.
  2. Запрос в ХМАО - Югра (Сургут): Подавать заявление нужно в Департамент социального развития ХМАО - Югры (или через МФЦ г. Сургута). Основание - постоянная прописка военнослужащего на момент ранения.
  3. Важная тактика: В заявлениях указывайте реквизиты счета сына. Если один из регионов откажет на основании того, что контракт заключен в другом месте, вы сможете оспорить этот отказ, ссылаясь на его законное право получать меры поддержки по зарегистрированному месту жительства.

Полезные контакты для координации действий:

  • Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам выплат и социальных гарантий: 8-800-100-73-03 (звонок бесплатный).
  • Горячая линия государственного фонда поддержки: Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» - телефон: 8-800-302-08-48. Обратитесь в сургутский или владивостокский филиал фонда. Социальный координатор фонда поможет вам бесплатно составить запросы в воинскую часть и департаменты соцзащиты обоих регионов, а также окажет содействие в оформлении доплаты до 4 млн рублей, если сыну будет установлена инвалидность.
  • Кабинет военнослужащего на портале: Госуслуги - каталог услуг для военнослужащих для отслеживания статуса выплат.

Ключевые формулировки для заявлений и рапортов:

«...На основании Указа Президента РФ от 11.03.2022 № 98 (в редакции Указа Президента РФ от 14.11.2024 № 968) прошу произвести единовременную выплату в связи с получением тяжелого ранения (военной травмы) при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Документы, подтверждающие получение сквозного пулевого ранения головы (тяжелое увечье согласно заключению ВВК №___ от _____ г.), прилагаю...»

Сроки, на которые нужно ориентироваться:

  • 5 рабочих дней - срок перечисления президентской выплаты Федеральным казначейством после занесения справки о ранении в базу данных Минобороны.
  • 15 календарных дней - срок принятия решения страховой компанией по выплате по Закону № 52-ФЗ с момента получения всех документов.
  • 30 календарных дней - стандартный срок рассмотрения заявлений региональными органами соцзащиты (Сургут, Владивосток).

Распространенные ошибки, которых нужно избегать:

  1. Утеря оригиналов документов. Все справки ВВК, выписки из истории болезни и рапорты делайте в нескольких копиях. Оригиналы отдавайте только под роспись на вашем (втором) экземпляре заявления.
  2. Затягивание с оформлением инвалидности. Если ранение привело к стойким нарушениям функций организма, требуйте от лечащих врачей госпиталя направления на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) еще до окончательного увольнения со службы. Это позволит быстрее оформить доплату до 4 000 000 рублей и начать получать ежемесячную пенсию по инвалидности.

Вашему сыну предстоит долгий путь к восстановлению, и государство обязано обеспечить его всеми положенными ресурсами. Если у вас возникнут сложности с получением справок от командования части или госпиталя, либо если региональные власти начнут перекладывать ответственность друг на друга, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб в военную прокуратуру.