Хотела бы признать отцовство ну как его нету в городе он другой семьи живёт А через брата его с него можно сделать признать родство

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отцовство можно установить через тест ДНК, даже если сравнивать ДНК брата предполагаемого отца и ребёнка. Это помогает определить вероятность родства, если прямое сравнение ДНК отца с ребёнком невозможно или нежелательно.

Суд устанавливает отцовство по заявлению одного из родителей, опекуна, попечителя ребёнка, лица, на иждивении которого он находится, или самого ребёнка после совершеннолетия. Суд может рассмотреть любые доказательства, подтверждающие связь ребёнка с конкретным человеком. Это могут быть свидетельские показания, переписка в мессенджерах, фотографии и видеозаписи.

Самое надёжное доказательство — заключение генетической экспертизы. Обычно суд назначает её по просьбе истца, но инициатором может стать любая сторона спора.