Есть ли законный способ противостоять этой ситуации?

Добрый день! У меня многодетная семья, доходы ниже прожиточного минимума. Получали единое пособие на троих детей. Подошёл срок продления пособия, а "доблестный" пенсионный фонд сообщает, что нам будет отказано в пособии НА ПОЛГОДА или более, потому что сумма банковских процентов по "вкладам" превысила за 2024 год сумму прожиточного минимума! То есть, они посчитали ЗА ГОД сумму ОДНОГО прожиточного минимума за ОДИН месяц!!! Раньше, я узнал, эту сумму процентов делили на 12 месяцев! Ну что за подлость теперь они сделали? Как я понимаю, этот закон провели где-то под полой тайком, никому не сказали, и теперь кинули более половины семей России на деньги государства. Есть ли законный способ противостоять этой ситуации? Отсудить пособие?

, Иван Тодоров Тодоров, г. Иваново
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Добрый день! Ваша ситуация, к сожалению, довольно распространенная и вызывает справедливое возмущение. Пенсионный фонд (СФР) действительно в последнее время применяет более жесткий подход к учету доходов от вкладов при назначении единого пособия, что привело к отказам для многих семей.

Да, вы правы, ранее доход от процентов по вкладам делился на 12 месяцев, что позволяло семьям с небольшими накоплениями проходить по критерию нуждаемости. В последнее врем СФР стал учитывать всю сумму процентов, полученную за год, единовременно. Это существенно увеличивает “доход” семьи и может привести к превышению прожиточного минимума.
Правомерность действий СФР: Вопрос правомерности такого подхода спорный. С одной стороны, СФР руководствуется постановлением Правительства РФ № 2044 от 16.12.2023 “Об утверждении Правил назначения и выплаты единого пособия”, которое устанавливает порядок учета доходов. С другой стороны, применение этого постановления в отрыве от реальной экономической ситуации семьи выглядит несправедливым. Многие семьи копят небольшие суммы “на черный день” или на конкретные цели, и получение небольшого дохода от процентов не делает их богаче.

Что можно предпринять:

Получите письменный отказ: Обязательно запросите в СФР письменный отказ в назначении пособия с указанием причины (превышение дохода от процентов по вкладам). Это документ, который вам понадобится для дальнейших действий.

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР: Обжалуйте решение СФР в вышестоящий орган (например, в региональное отделение СФР). В жалобе подробно изложите свою ситуацию, укажите, что сумма процентов за год не является вашим ежемесячным доходом, и попросите пересмотреть решение. Приложите к жалобе копию письменного отказа, справки о доходах, сведения о составе семьи и другие документы, подтверждающие вашу нуждаемость.
Обратитесь в прокуратуру: Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий СФР. Укажите на то, что применение новых правил учета доходов приводит к нарушению прав многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Обратитесь в суд: Если все вышеперечисленные действия не принесли результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения СФР незаконным и обязании назначить вам единое пособие. В суде вам потребуется доказать, что применение правил учета доходов в вашем случае является несправедливым и нарушает ваши права.

Сроки: Не затягивайте с обжалованием решения СФР. У вас есть определенный срок (обычно 3 месяца) для подачи жалобы в вышестоящий орган и в суд.
Доказательства: Собирайте все документы, подтверждающие вашу нуждаемость: справки о доходах, сведения о составе семьи, выписки из банковских счетов, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.

Перспективы отсудить пособие зависят от многих факторов, в том числе от конкретных обстоятельств вашей ситуации, от судебной практики в вашем регионе и от позиции суда. Если вы сможете доказать, что применение правил учета доходов в вашем случае является несправедливым и нарушает ваши права, у вас есть шанс выиграть дело.

Начните с получения письменного отказа СФР. Затем обратитесь за юридической консультацией и составьте жалобу в вышестоящий орган СФР. Параллельно обратитесь в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка.

Удачи вам в борьбе за свои права!

Рассчитываю на положительный отзыв)

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация действительно вызывает возмущение, и вы не одиноки в таком положении. С 2023 года вступили в силу изменения в порядке учёта доходов при назначении единого пособия, которые существенно ужесточили условия для получателей.

1. Что изменилось в 2024 году?
Раньше (до 2023 года) банковские проценты делились на 12 месяцев и учитывались как ежемесячный доход. Теперь (с 01.01.2023) всю сумму процентов за год приравнивают к доходу за один месяц (п. 6 ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ в ред. ФЗ от 29.12.2022 № 538-ФЗ).

Пример:
— В 2024 году вы получили 30 000 руб. процентов по вкладам.
— Прожиточный минимум (ПМ) в вашем регионе – 15 000 руб.
— Раньше: 30 000 / 12 = 2 500 руб. в месяц (меньше ПМ → пособие сохранялось).
— Теперь: 30 000 руб. засчитывают как доход за один месяц (даже если проценты начислялись весь год).  Вывод ПФР: ваш доход в этом месяце – 30 000 руб. (что выше ПМ) отказ в пособии на полгода.

2. Можно ли оспорить это?
Да, но шансы невысоки, так как закон принят и применяется формально правильно. Однако есть несколько путей:

 Обжалование в суде
Можно попытаться оспорить неконституционность нормы, поскольку:
— Нарушен принцип соразмерности (учёт годовых процентов как дохода за один месяц явно несправедлив).
— Дискриминация малоимущих, которые вынуждены копить на чёрный день.

Нормы права:
— ст. 19 Конституции РФ (равенство прав);
— ст. 55 Конституции РФ (ограничение прав должно быть обоснованным);
— Определение КС РФ от 16.12.2021 № 3007-О (налоги на вклады не должны лишать соцподдержки).

Практика:
Пока суды чаще встают на сторону ПФР, но есть шанс, что Конституционный Суд или Верховный Суд пересмотрят подход.

Альтернативные варианты
— Закрыть вклады перед подачей заявления на пособие.
— Перевести деньги на карту без процентов (но ПФР может проверять движения по счетам).
— Подать на пособие через 6 месяцев, когда проценты «сгорят» в расчёте.

Давление через прокуратуру и депутатов
Можно написать:
— в прокуратуру (проверка законности отказа);
— депутатам Госдумы (требование изменить п. 6 ст. 6 ФЗ № 81);
— в Минтруд (разъяснения по справедливому учёту доходов).

Вывод
Да, закон теперь действительно работает против вас. Судебный путь возможен, но долгий и с неясным исходом. Лучше пока:
— закрыть вклады,
— переоформить пособие через 6 месяцев,
— подключить другие льготы (например, региональные выплаты).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

Вы имеете право обжаловать решение об отказе в выплате пособий путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и/или в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.