Добрый день, подскажите пожалуйста, живём в дома тети, она уехала на Украину из документов только домовая

Добрый день, подскажите пожалуйста, живём в дома тети, она уехала на Украину из документов только домовая книга она там даже не прописана а прописаны прошлые хозяева , как нам переоформить на себя сейчас , новый регион России, тетя в Украине

, Ирина, Алчевск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает очень острую тему, с которой ежедневно сталкиваются тысячи жителей многоквартирных домов старой постройки. С одной стороны, закон действительно предъявляет жесткие требования к пожарной безопасности, запрещая оставлять вещи в местах общего пользования. С другой стороны, отсутствие специально оборудованного места (колясочной) создает колоссальные бытовые трудности для семей с детьми и маломобильных граждан.

Юридически решить эту проблему возможно, но порядок ваших действий будет принципиально отличаться в зависимости от того, о каких именно колясках идет речь: о детских или об инвалидных (креслах-колясках). Закон разделяет эти ситуации на две абсолютно разные правовые процедуры.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации и разбор действующих норм.

Правовая оценка вашей ситуации

Вы абсолютно правы в том, что по закону оставлять коляски в подъезде нельзя. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», категорически запрещается размещать на путях эвакуации и переходах (в том числе на лестничных площадках, в коридорах и тамбурах) любые личные вещи, включая детские коляски, велосипеды и санки. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ в виде штрафа.

Поскольку закон накладывает этот запрет, жильцы вынуждены искать легальные альтернативы. Здесь правовое регулирование разделяется на две траектории.

Сценарий 1: Колясочная для детских колясок

В домах старой постройки (так называемых «хрущевках», «брежневках», сталинских домах) колясочные комнаты проектом зачастую не предусматривались.

С точки зрения Жилищного кодекса РФ, любые свободные технические помещения, подвалы, межэтажные площадки или неиспользуемые зоны в подъезде являются общим имуществом всех собственников многоквартирного дома (МКД).

  • Переоборудование части подъезда, тамбура или нежилого помещения под колясочную юридически трактуется как перепланировка или изменение режима использования общего имущества.
  • Согласно статье 36 и статье 44 Жилищного кодекса РФ, любые решения по выделению мест под хранение личных вещей и переоборудованию общего имущества могут приниматься исключительно общим собранием собственников (ОСС) помещений МКД. Без такого согласия любое выделение зоны под колясочную будет признано незаконным.

Сценарий 2: Колясочная и доступная среда для инвалидов-колясочников

Если место для коляски необходимо жильцу с инвалидностью, ситуация меняется коренным образом. В этом случае приоритет имеют нормы о социальной защите.

Согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, органы государственной власти и местного самоуправления, а также организации ЖКХ обязаны создавать инвалидам (включая тех, кто использует кресла-коляски) условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Особенности этого сценария:

  • Без согласия собственников. Для адаптации подъезда под нужды инвалида (например, для монтажа откидного пандуса или специальной подъемной платформы) согласия общего собрания собственников не требуется, если работы проводятся без привлечения средств самих собственников и не уменьшают площадь жилых помещений других граждан.
  • Государственные программы. Адаптация жилья для нужд маломобильных граждан финансируется за счет бюджетов различных уровней в рамках программ «Доступная среда» и регулируется специальным порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика наглядно показывает, как суды разграничивают права жителей на использование общего имущества и требования безопасности:

  1. Защита противопожарного режима. Суды общей юрисдикции единогласно встают на сторону управляющих организаций или органов МЧС, если те требуют освободить межэтажные пролеты от детских колясок. Суды указывают, что даже при отсутствии в доме колясочной комнаты, право граждан на безопасную эвакуацию в случае пожара безусловно приоритетно перед удобством хранения имущества. Ссылки собственников на то, что «больше коляску ставить негде», судами во внимание не принимаются.
  2. Обустройство за счет общего имущества. Если собственник решает самовольно отгородить часть тамбура под колясочную (даже если там есть свободная ниша), управляющая компания имеет право через суд обязать его демонтировать перегородку. Суды подтверждают: любые перепланировки и выгораживания общего имущества без протокола общего собрания собственников незаконны.
  3. Обеспечение прав инвалидов. В делах, касающихся установки пандусов или специализированных подъемников для инвалидных колясок, суды преимущественно встают на сторону маломобильных граждан. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что отсутствие согласия собственников МКД не может являться основанием для отказа в установке подъемного устройства или пандуса, если лицо имеет подтвержденную инвалидность, а техническая возможность установки существует. Государственные и муниципальные органы обязаны реализовывать эти мероприятия в рамках исполнения требований статьи 15 Закона № 181-ФЗ.

Таким образом, если вам нужна детская колясочная, ключевой орган управления для вас - это общее собрание собственников вашего дома. Если же речь идет о нуждах инвалида-колясочника, действовать необходимо через органы местного самоуправления и социальные службы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Ниже приведены конкретные пошаговые алгоритмы действий для обеих возможных ситуаций.

Алгоритм 1. Обустройство колясочной для детских колясок

Поскольку в старых домах свободных площадей мало, вам придется найти существующее техническое или вспомогательное помещение. Это может быть бывшая комната мусоропровода (если он заварен), неиспользуемая кладовая, пустующий тамбур под лестницей первого этажа или аналогичное пространство.

Шаг 1. Поиск помещения и предварительная оценка

Осмотрите подъезд и обратитесь в вашу управляющую компанию (УК, ТСЖ) с запросом о предоставлении информации о наличии в вашем подъезде свободных нежилых помещений, относящихся к общему имуществу. Узнайте, соответствуют ли эти помещения базовым санитарным и противопожарным нормам для переоборудования под колясочную. Колясочная не должна перекрывать эвакуационные выходы, пути движения людей или доступ к ключевым инженерным коммуникациям (стоякам, вентилям).

Шаг 2. Инициирование общего собрания собственников (ОСС)

Для легализации колясочной вам необходимо вынести этот вопрос на повестку дня общего собрания. Инициировать собрание может любой собственник квартиры в доме. Вам потребуется подготовить:

  • Реестр собственников (его можно запросить в УК).
  • Форму бюллетеня для голосования.
  • Сообщение о проведении собрания (должно быть вывешено за 10 дней до даты проведения).

Шаг 3. Формулирование вопросов для голосования

В повестку собрания обязательно нужно включить следующие пункты:

  • О передаче в пользование собственникам помещений первого подъезда (или всего дома) нежилого помещения (укажите его точные характеристики и расположение) для организации колясочной.
  • Об утверждении правил пользования колясочной (кто имеет доступ, какие предметы разрешено хранить - например, только детские коляски и детские велосипеды).
  • Об определении источника финансирования работ по обустройству помещения (установка металлической двери с замком, косметический ремонт). Как правило, работы финансируются за счет средств статьи «содержание и ремонт жилого помещения» при согласии собственников, либо за счет целевого сбора средств.
  • Об утверждении уполномоченного лица на представление интересов собственников по данному вопросу.

Обратите внимание: Согласно Жилищному кодексу РФ, для принятия решения о передаче объектов общего имущества в пользование требуется получить не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме (а не только от числа присутствующих на собрании).

Шаг 4. Оформление протокола и передача в УК

По результатам подсчета голосов составляется протокол ОСС. В течение 10 дней после собрания оригинал протокола направляется в управляющую компанию, которая обязана передать его в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. На основании протокола УК обязана предоставить доступ к помещению, провести согласованные работы (если финансирование утверждено) или разрешить жильцам оборудовать его самостоятельно в соответствии с принятыми правилами.

Алгоритм 2. Обеспечение условий для инвалидов-колясочников

Если в доме проживает гражданин, использующий кресло-коляску, и ему требуется место для хранения / беспрепятственного спуска коляски, процесс регулируется нормами о доступной среде.

Шаг 1. Подготовка документов

Вам понадобятся:

  • Письменное заявление от инвалида (или его законного представителя).
  • Справка, подтверждающая факт установления инвалидности (справка МСЭ).
  • Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, в которой зафиксирована потребность в использовании кресла-коляски.
  • Выписка из ЕГРН на квартиру, подтверждающая проживание инвалида в данном доме.

Шаг 2. Обращение в уполномоченный орган

Подайте письменное заявление в орган местного самоуправления (администрацию района, города или профильный департамент социальной защиты).

В заявлении со ссылкой на ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 потребуйте провести проверку возможности приспособления общего имущества дома для нужд инвалида.

Примерная формулировка для заявления: «В связи с тем, что в многоквартирном доме проживает инвалид [ФИО], передвигающийся на кресле-коляске, руководствуясь ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 649, прошу провести обследование общего имущества многоквартирного дома по адресу: [ваш адрес], на предмет технической возможности установки пандуса (откидной платформы) на лестничных маршах общего пользования и адаптации входной группы.»

Шаг 3. Работа межведомственной комиссии

После получения заявления создается специальная муниципальная комиссия. Она проводит обследование подъезда, оценивает возможность установки пандуса или подъемной платформы.

  • Если техническая возможность есть, комиссия выносит решение об адаптации. Органы местной власти обязаны составить проект и осуществить монтаж оборудования за счет бюджетных средств. Для безопасной эксплуатации подъемников применяются правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.10.2023 № 1744, а надзор за ними осуществляет Ростехнадзор в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2023 № 241.
  • Если технической возможности для классического пандуса нет (например, слишком узкий лестничный марш в старом доме), комиссия должна рассмотреть альтернативные варианты (установка откидного складного пандуса) либо вынести решение о невозможности приспособления, что может стать основанием для признания жилья непригодным для проживания инвалида и последующего предоставления другого благоустроенного жилья.

Куда отправлять обращения и где отслеживать статус

Для жителей различных регионов доступны удобные электронные сервисы, позволяющие решать вопросы ЖКХ онлайн:

  1. Для всей России:
    • Направить обращение в управляющую компанию или подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (в случае неаргументированного отказа УК идти на контакт) можно через Единый портал Госуслуг в разделе «ЖКХ/Контроль». Там же работает система ГИС ЖКХ, где можно инициировать проведение онлайн-голосования собственников.
  2. Для жителей Москвы:
    • Направлять оперативные запросы и жалобы можно через цифровой Портал «Москва онлайн» (gorod.mos.ru). Ответ на обращение готовится в ускоренном режиме (до 8 рабочих дней).

Тактические советы и типичные ошибки, которых следует избегать

  • Не делайте самовольных пристроек или выгородок. Установка любой перегородки, двери или монтаж стационарного пандуса без предварительного согласования с собственниками и УК повлечет за собой предписание от ГЖИ или МЧС. Вас обяжут демонтировать конструкцию за свой счет и выпишут штраф.
  • Не пренебрегайте противопожарными требованиями. Даже если 100% жильцов дома согласны отдать часть коридора первого этажа под хранение колясок, это решение будет незаконным, если ширина оставшегося прохода станет меньше установленных нормативов (как правило, не менее 1,2 метра для путей эвакуации).
  • Сотрудничайте с УК на этапе подготовки ОСС. Попросите инженера управляющей компании осмотреть дом вместе с вами. Они знают, где расположены скрытые сети (электрощитовые, теплоузлы), к которым нельзя перекрывать доступ. Это убережет вас от подготовки заведомо невыполнимого проекта.

Итог: Решить проблему отсутствия колясочной в старом доме можно. Самый надежный путь для детских колясок - это поиск свободного помещения внутри подъезда и проведение общего собрания собственников. В случае с маломобильными гражданами - это обращение в местную администрацию для получения государственной поддержки и адаптации жилья в рамках закона.

Если в процессе подготовки документов для общего собрания у вас возникнут сложности с формулировками повестки или если вам потребуется составить мотивированное заявление в муниципальные органы власти, вы можете обратиться за помощью к профильному юристу на нашей платформе.