Здравствуйте, ИП ликвидировано, а налоги начисляются, подскажите пожалуйста что делать

Здравствуйте, ИП ликвидировано, а налоги начисляются, подскажите пожалуйста что делать.

, Максим, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обращайтесь в налоговую службу.

С, уважением

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Возможно, вы не дооформили до конца процесс снятия с учета ИП.
ИП, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статьи 419, 430 НК РФ). Сумма таких взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов. То есть данная обязанность сохраняется и в том случае, если в предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП.
При этом такой ИП также обязан представлять в налоговую инспекцию нулевую отчетность.
Возможно, были рассчитаны страховые взносы с начала года по дату внесения записи о закрытии ИП в ЕГРИП. Если же за ИП числилась недоимка по иным налогам, обязанность по ее погашению сохраняется за физическим лицом.
Таким образом, надо разбираться детально с ситуацией.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина