Положена ли пенсия жене, если ей 46 лет и она работает?

Добрый вечер! Подскажите, умер пенсионер МО РФ по выслуге лет, назначена пенсия по СПК ребёнку (11 лет). Положена ли пенсия жене, если ей 46 лет и она работает?

, Надежда Бодеева,
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Правовые основания перехода на пенсию умершего супруга

п. 2 ст.10 Закона «О страховых пенсиях» право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у овдовевшего супруга, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2)один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;