Прописан в с Даурия Забайкальского края

Военный пенсионер. Прописан в с Даурия Забайкальского края. Хочу перехать в Читу, Забайкальского края. Коэффициент в Даурии к пенсии 1,2 в Чите нет. Прописку не меняю. Сохранится ли коэффициент?

, Юрий, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего, благодарю вас за службу. Ваш вопрос крайне важен, так как в августе 2024 года законодательство в отношении участников СВО, лишённых водительских прав, претерпела кардинальные изменения.

Ваша ситуация уникальна тем, что срок лишения (1,5 года), начавшийся в январе 2023 года, фактически истёк в июле 2024 года. Однако, поскольку вы находитесь в зоне проведения СВО, вы физически не могли пройти стандартную процедуру возврата.

Давайте разберём подробно, что говорит закон о вашей ситуации, какие льготы у вас есть как у военнослужащего и при каких условиях вы действительно можете вернуть водительское удостоверение без сдачи экзаменов и прохождения медкомиссии.

Правовая оценка вашей ситуации

По общему правилу, установленному ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, для возврата прав по истечении срока лишения любой водитель обязан:

  1. Успешно пройти проверку знания Правил дорожного движения (сдать теоретический экзамен в ГИБДД).
  2. Пройти обязательное медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению ТС (медкомиссию) — это требование ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 является обязательным, если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или отказом от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ). Поскольку срок лишения составил 1,5 года, вероятнее всего, лишение произошло именно по одной из этих «нетрезвых» статей.

Однако для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, действуют специальные, исключительные правила. 19 августа 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 285-ФЗ, который ввёл в КоАП РФ новую статью 32.6.1. Она регулирует порядок возврата прав для участников СВО.

Когда права возвращаются без медкомиссии и пересдачи ПДД?

Согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, производство по делу о лишении прав прекращается полностью, а водительское удостоверение возвращается без каких-либо проверок знаний ПДД и без прохождения медицинского осмотра в следующих случаях:

  1. Получение государственной награды. Если в период прохождения военной службы (в том числе по мобилизации или контракту) в зоне СВО вы были награждены любой государственной наградой РФ (например, Орденом Мужества, медалью «За отвагу», медалью Жукова, медалью «За храбрость» и др.).
  2. Увольнение со службы по состоянию здоровья. Если вы будете уволены с военной службы по признанию военной врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В» по отдельным заболеваниям).
  3. Увольнение по достижении предельного возраста. Если вы завершите службу по причине достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Важно: Ведомственные награды Министерства обороны (например, медали «За боевые отличия», «Участнику СВО») под эту норму не подпадают — закон требует именно государственную награду РФ.

Что делать, если награды или оснований для увольнения нет?

Если указанных выше особых оснований нет, то просто по факту нахождения в зоне СВО полностью освободиться от экзамена и медкомиссии по закону нельзя.

Однако на период прохождения службы закон позволяет временно приостановить лишение прав и получить их обратно:

  • Пока вы служите, вы имеете право забрать свое водительское удостоверение в ГИБДД и законно управлять транспортным средством как в зоне СВО, так и на территории всей РФ.
  • Для этого не нужно сдавать экзамены или проходить медкомиссию на период службы.
  • Но если вы будете уволены со службы без государственной награды и не по состоянию здоровья/возрасту, действие приостановления прекратится. Поскольку ваш срок лишения (1,5 года) к моменту увольнения уже полностью истечет, вам придется пройти стандартную процедуру (сдать теорию ПДД и при необходимости принести медсправку), чтобы оставить права у себя насовсем.

Что говорят суды и государственные органы

Поскольку нормы статьи 32.6.1 КоАП РФ вступили в силу относительно недавно, ГИБДД и военные суды строго следуют букве этого закона.

Сложившаяся практика подтверждает:

  • Подтверждением права на возврат водительского удостоверения в упрощенном порядке является только официальный документ (справка установленного образца из воинской части, копия указа о награждении, заключение ВВК).
  • Суды признают незаконными отказы ГИБДД в возврате прав военнослужащим, если они предоставили надлежащие документы от командования.
  • В случае, если срок лишения уже истек (как у вас — в июле 2024 года), ГИБДД обязана выдать документ без дополнительных проволочек при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.

Промежуточный вывод: В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Если у вас есть государственная награда либо планируется увольнение по здоровью/возрасту — вы можете вернуть права навсегда без экзаменов и медосмотра. Если же вы продолжаете служить и этих оснований пока нет, вы все равно имеете право забрать права и законно ездить на период службы, отложив сдачу экзамена на будущее (до момента окончания контракта или мобилизации).

Ниже представлен детальный план действий, как именно реализовать это право, находясь непосредственно в зоне СВО.

Практические шаги: как вернуть водительские права военнослужащему в зоне СВО

Поскольку вы находитесь на службе и не можете лично явиться в отделение ГИБДД по месту хранения прав, вам необходимо действовать через командование части или представителя по доверенности.

СЦЕНАРИЙ А: Возврат прав навсегда (при наличии госнаграды или увольнении по здоровью)

Если у вас есть государственная награда или вы увольняетесь по состоянию здоровья (заключение ВВК — «не годен»), выполните следующие шаги:

Шаг 1. Подготовка документов-оснований

Вам понадобятся заверенные копии документов, подтверждающих льготу:

  • При награждении: копия Указа Президента РФ о награждении государственной наградой либо выписка из него, а также копия удостоверения к государственной награде. Копии должны быть заверены командиром воинской части (гербовой печатью части).
  • При увольнении по здоровью: нотариально заверенная копия заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК) и копия приказа об увольнении.

Шаг 2. Оформление доверенности (если вы в зоне СВО)

Так как вы находитесь на службе, восстановить права лично сложно. Оформите доверенность на близкого человека (родственника, друга, юриста), который сможет обратиться в ГИБДД за вас.

  • Важно: Доверенность не обязательно заверять у гражданского нотариуса. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенности военнослужащих могут быть заверены командиром воинской части (соединения, учреждения) и скреплены гербовой печатью. Это имеет юридическую силу нотариальной доверенности.
  • В доверенности обязательно укажите полномочия: «с правом представления интересов в органах ГИБДД МВД РФ по вопросам возврата водительского удостоверения, подачи заявлений, получения документов».

Шаг 3. Подача заявления в ГИБДД

Ваш представитель с доверенностью обращается в отделение ГИБДД, где хранится ваше водительское удостоверение (куда вы его сдавали в январе 2023 года). Если отделение находится в другом регионе, представитель может подать заявление в ближайшее подразделение ГИБДД с требованием запросить ваши права из места их хранения (их перешлют спецпочтой, это занимает от 2 недель до месяца).

Пакет документов для ГИБДД:

  1. Заявление о прекращении исполнения постановления о лишении прав и возврате ВУ на основании ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.
  2. Паспорт представителя и оригинал доверенности, заверенной командиром части.
  3. Копия паспорта военнослужащего.
  4. Заверенная командиром копия удостоверения к государственной награде или акта о награждении (либо документы об увольнении по ВВК).

СЦЕНАРИЙ Б: Временный возврат прав на период службы (если награды/увольнения нет)

Если условий для полного прекращения дела (госнаграды) пока нет, вы имеете право забрать права на период службы (с приостановлением действия лишения).

Шаг 1. Получение справки из воинской части

Вам необходимо получить в штабе вашей воинской части Справку, подтверждающую, что вы являетесь военнослужащим, проходящим службу по контракту (или мобилизации) и выполняющим задачи в зоне СВО. Справка должна содержать:

  • Угловой штамп и гербовую печать воинской части.
  • Подпись командира части или начальника штаба.
  • Указание на то, что вы проходите службу в зоне СВО в настоящее время.

Шаг 2. Направление заявления и справки в ГИБДД

Вы можете направить оригинал справки и заявление о приостановлении исполнения наказания и возврате прав в ГИБДД следующими способами:

  1. Через представителя по доверенности (заверенной командиром части) напрямую в ГИБДД, где лежат права.
  2. Почтой России (заказным письмом с описью вложения) на адрес ГИБДД, осуществляющего хранение прав. К письму прикладывается оригинал справки из части и заявление. В заявлении укажите адрес в РФ (например, адрес проживания вашей семьи), куда ГИБДД должна выслать ваше водительское удостоверение.

Заявление в ГИБДД (Шаблон формулировки)

Ваш представитель или вы сами в заявлении должны использовать следующую формулировку:

«Я, [Ваше ФИО], [дата рождения], являюсь военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Постановлением суда от [дата постановления] я был лишен права управления ТС сроком на 1,5 года. Водительское удостоверение сдано мной [дата сдачи прав в январе 2023 г.] в отделение ГИБДД по адресу: [...].

На основании ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, в связи с [выберите нужное: получением государственной награды РФ (название награды) / увольнением со службы по состоянию здоровья (категория В/Д) / прохождением военной службы по контракту/призыву в период мобилизации], прошу прекратить исполнение постановления о назначении административного наказания и вернуть мне водительское удостоверение серии [...] № [...] без проведения проверки знания Правил дорожного движения и без прохождения медицинского освидетельствования.

Документы, подтверждающие право на льготу, прилагаю к настоящему заявлению».

Сроки и полезные ресурсы для отслеживания:

  • Срок возврата прав: По закону водительское удостоверение должно быть возвращено в день обращения (если они лежат в этом же отделении ГИБДД) или в течение нескольких дней после рассмотрения заявления. Если запрашивается пересылка из другого региона — срок увеличивается на время доставки (обычно до 30 дней).
  • Вы можете проверить текущий статус вашего водительского удостоверения онлайн на Официальном портале ГИБДД МВД России. Для этого вашему доверенному лицу потребуются только серия, номер и дата выдачи вашего удостоверения.
  • Также подать заявление на замену или выдачу прав можно через личный кабинет на портале Госуслуг, однако для реализации льготы СВО все равно потребуется предоставить оригиналы справок из части или документов о награждении в ГИБДД.
  • В случае возникновения спорных вопросов, вы можете обратиться за разъяснениями в ваш военный комиссариат через Официальный портал Министерства обороны (Контакты военкоматов).

Тактические советы и предостережения:

  1. Не садитесь за руль до получения прав на руки. Даже если ваш срок лишения в 1,5 года давно истек (в июле 2024 года), в базе данных ГИБДД вы будете числиться как «лишённый» до тех пор, пока база не обновится после возврата прав. Управление ТС в этот период квалифицируется по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 рублей, либо арест до 15 суток).
  2. Проверьте госпошлину. За сам возврат прав госпошлина не взимается. Однако, если за этот период у вашего водительского удостоверения истек общий 10-летний срок действия, вам выдадут новые права, за что потребуется оплатить пошлину в размере 2000 рублей. В соответствии с действующими проектами законов, участники СВО могут быть освобождены от пошлин в ряде регионов, уточняйте этот вопрос на месте в МФЦ или ГИБДД.

Если у вас возникнут сложности с заверением документов командиром части или сотрудники ГИБДД откажутся принимать доверенность, оформленную в воинской части, вы можете обратиться за содействием к военному юристу на нашем портале для составления мотивированной жалобы в прокуратуру.