Добрый день, Алексей.
С бывшей супругой, после развода жили в гражданском браке. Регили приобрести автомобиль, автомобиль взяли на денежные средства, крелит на которые оформила бывшая сожительница
В случае если автомобиль был приобретен за пределами брачных отношений (после расторжения брака), его нельзя признать совместнонажитым имуществом супругов.
Согласно ст. 10 СК РФ, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрациизаключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
В силу ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Поскольку режима совместной собственности между Вами и супругой не возникало, вопрос не может быть решен с применением норм семейного законодательства.
Как правило на практике в случае приобретения сожителями имущества за счет совместных средств, либо средств одного из сожителей, оформляется право общей долевой собственности.
В своей совокупностипп. 1, 3 ст. 244, п. 2 ст. 245 ГК РФ, позволяет придти к выводу, что при отсутствии такого оформления гражданский супруг, не указанный в качестве собственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество.
Что делать?
На практике достаточно редки случаи успешного «раздела имущества» сожителей в гражданском браке, при этом возможность существует, в связи с чем Ваш вопрос можно решить в судебном порядке, без применения норм Семейного законодательства. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 117-КГ20-2-К4, Апелляционные определения Московского областного суда от 06.02.2019 по делу № 33-4666/2019, Московского городского суда от 18.04.2018 по делу № 33-17209/2018).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).
Так как она хочет написать на меня заявление в прокуратуру, в полицию, в суд.
Прокуратура в рассматриваемом случае не компетентна разрешать вопрос, перспектив от обращения в полицию сожительницей, также не усматривается, если разбирать состав ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), Ваши действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.08 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»
Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия (в соответствии с пунктом «в» части 2 либо частью 3 или 4 статьи 166 УК РФ), поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82656/#dst100046
На основании вышеизложенного, какие либо перспективы для сожительницы можно усмотреть только в случае обращения последней в суд, при этом данное обращение позволит и Вам в свою очередь отстоять свои права, и предпринять все возможные меры для «раздела имущества» приобретенного в период «гражданского брака».
Прокуратура в этом деле не работает, полиция.
Если полиция не усмотрит состава правонарушения, Вы например написаны в страховку, то дело подлежит рассмотрению в суде.
Иск она выиграет и сможет взыскать с Вас судебные расходы.
Можете пригрозить ей подачей заявления в полицию на нее с обвинением в мошенничестве, возможно это поможет и она, например, напишет Вам долговую расписку или перепишет автомобиль на Вас.
При этом, состава преступления с ее стороны не усматривается, но и с Вашей стороны заведомо ложного доноса не будет.