Недавно оформила самозанятость У меня такой вопрос: если я не заплачу взносы за год стану ли я должником перед ПФР и буду ли я должна за конкретный период в будущем?

Добрый день!

Я состою в добровольных правоотношениях с пенсионным фондом и уплачиваю страховые взносы на будущую пенсию. Являюсь физическим лицом. Недавно оформила самозанятость У меня такой вопрос: если я не заплачу взносы за год стану ли я должником перед ПФР и буду ли я должна за конкретный период в будущем?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Каких-либо штрафных санкций за неуплату взносов в данном случае не предусмотрено. Должником Вы являться не будете. У Вас просто не будет идти страховой стаж за тот период, который не оплачен.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».